КБГАУ встретил первокурсников

1 сентября на площадке перед главным корпусом Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова состоялся сбор первокурсников очной и очно-заочной форм обучения. Встреча началась с поднятия флагов России, Кабардино-Балкарской Республики и аграрного университета.
⠀От имени учредителя университета – Министерства сельского хозяйства РФ, от коллектива вуза и от себя лично с Днём знаний, Днём государственности КБР, Днём города Нальчика, а также с успешным прохождением процедуры конкурсного отбора и поступлением вчерашних абитуриентов и их родителей поздравил ректор Аслан Апажев:
– Трудовой коллектив нашего университета нацелен на передачу вам глубоких теоретических знаний, привитие вам практических навыков и умения использовать их при решении разных производственных задач. Уверен, каждый из вас готов и сможет добиться высоких результатов в учебной деятельности, сформироваться как личность с высокими духовно-нравственными принципами, и именно на решении этих задач будет задействован весь ресурсный потенциал нашего университета.
 Руководитель КБГАУ рассказал, что в распоряжении обучающихся не только вся материально-техническая база вуза и его индустриальных партнёров, в число которых входят более 160 передовых предприятий республики и страны, но также российских и зарубежных агровузов, с которыми Кабардино-Балкарский ГАУ имеет договоры о научно-образовательном сотрудничестве. Ректор призвал ребят проявлять себя в общественной жизни и перечислил направления реализации молодёжной политики.
В этом году в числе первокурсников три ветерана СВО. Им руководитель вуза уделил особое внимание, назвав поимённо.
От имени депутатского корпуса республики с праздниками присутствующих поздравил заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, подчеркнув, что самое большое богатство для человека – это знания:
– Призываю вас овладеть профессиональными знаниями, чтобы выбранная специальность служила вам всю жизнь, служила так, чтобы вы получали и моральное, и материальное удовлетворение от приобретённой ценности.
К участникам мероприятия обратился министр по делам молодёжи республики Азамат Люев:
– Сегодня вы поступили в один из ведущих университетов Юга России, где созданы все условия для того, чтобы вы себя реализовали, хочу пожелать вам удачи в обучении и общественной работе.
Он добавил, что министерство также создаст максимально возможные условия для того, чтобы каждый молодой человек смог себя проявить.
⠀С праздниками и поступлением в вуз первокурсников поздравил участник специальной военной операции Залим Шогенов, который в данное время находится на реабилитации. Он пожелал молодёжи счастья, успехов в учёбе и закончил своё выступление словами: «Победа будет за нами!».
⠀После торжественной церемонии и небольшого концерта с участием танцевальных коллективов «Насып» и «Импульс», Амура Текуева и Артура Дышекова на факультетах прошли встречи с деканами, кураторами групп, председателями студсовета и студпрофкома вуза, лидерами студенческого сообщества, сообщает пресс-служба вуза.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.