Волонтёрское движение в Национальном парке «Приэльбрусье»

В советское время волонтёрской деятельностью могли считаться коммунистические субботники. Изначально задуманную идею пионерских отрядов в современном понятии также можно отчасти назвать волонтёрской. В условиях социализма волонтёрство рассматривалось как форма подготовки молодого поколения к созидательному труду.
Каждый волонтёр считает, что чистота окружающей среды равна чистоте разума. Выходя на прогулку, мы должны видеть чистоту вокруг, должны чувствовать приятный, не загрязнённый аромат природы.
Волонтёрство как молодёжное движение в России только набирает обороты в развитии, и с каждым годом эта деятельность становится всё популярнее. Неравнодушные люди готовы тратить свои силы и энергию для помощи другим, для расчистки природы. В настоящее время большую роль в развитии волонтёрской добровольческой деятельности играет студенческая молодёжь.
ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» каждый год привлекает волонтёров к созидательному труду. И каждый год их число увеличивается. С 1 июня по 31 августа 2023 года национальным парком привлечено около 50 волонтёров из разных уголков России, включая студентов КБГАУ им. В.М. Кокова и РТУ МИРЭА. Территория национального парка включает в себя экологические тропы – «Поляна Чегет – Поляна Нарзанов», «Чегетский Поворот – Водопад Азау» и туристские тропы – ущелье Турскол, водопад Девичьи Косы, ущелье Адыл-Су, ущелье Адыр-Су, озеро Донгуз-Орун-кель, ущелье Ирик-Чат, на расчистку которых были направлены все силы волонтёров. Каждая из перечисленных территорий обрела чистый, аккуратный вид и снова привлекает людей своей красотой. 
Руководством ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» в знак благодарности за проделанную работу волонтёры были отправлены на экскурсию по горе Эльбрус, также были вручены небольшие презенты каждому участнику. 
Волонтёры оказывают огромную помощь в сохранении особо охраняемых природных территорий. И мы надеемся, что с каждым годом таких неравнодушных людей будет становиться всё больше.

 

ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.