Процветай, южных гор сторона

Праздничным концертом, посвящённым Дню знаний и Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, открыли новый учебный год ребята, которые получают дополнительное образование во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР.
На сцене – сотни детей, а в переполненном зрительном зале – восторженная публика. Это не только родители и близкие родственники юных артистов, но и жители других регионов нашей страны. Взрослые и дети, отдыхающие на курорте «Нальчик», узнали о красивом событии из соцсетей и поспешили занять места в уютных креслах.
«Процветай, южных гор сторона. Знай, тобою гордится держава», – эти слова стали лейтмотивом концертной программы, в ходе которой прозвучали стихи о России, Кабардино-Балкарии, красоте Кавказских гор и, конечно, о детях.
Ведущие поздравили всех с праздником, пожелали хорошего настроения и пригласили в мир добра и красоты. Первым номером по традиции стал плавный, неспешный кабардинский танец «Кафа» в исполнении финалиста чемпионата России по народным танцам, образцового детского коллектива – ансамбля народного танца «Зори Кавказа» под руководством почётного работника образования РФ Аслана Дзахмышева. Эти ребята также подготовили к праздничному концерту аварский и абхазский танцы. 
«Детство ребёнка – это неповторимый вкус мороженого с ванилью, это неподдельный смех, это мамины ладошки и любящий взгляд отца. Это сказки, в которые ты ещё веришь и ждёшь каждую ночь…» – тёплые слова о прекрасной поре жизни, когда человек окружён вниманием и лаской близких, предваряли номера, с которыми выступил ансамбль современного эстрадного танца «Арабеск» под руководством педагога дополнительного образования Лилии Добросердовой.
Солистка студии эстрадного вокала под руководством Ангелины Астаниной, лауреат всероссийского конкурса исполнительского мастерства «Золотая Ника» Даниза Тарчокова порадовала слушателей песней «Маленький кораблик», а её коллега по коллективу Амира Тарчокова – песней «Нон-стоп».
Амира Асанова песней «Миллион голосов» напомнила всем, что человек на Земле не один – рядом те, кто его любит. Девочка является солисткой эстрадной студии «Музыкальная мозаика» которую возглавляет педагог дополнительного образования Фатима Закуреева.
Образцовый детский коллектив гармонистов «Мелодия», которым руководит народный артист КБР Абубакир Кодзов, зажёг зал композицией «Музыка гор» – с простым названием и виртуозным исполнением.
Лауреат межрегионального рейтингового фестиваля по современным танцам и шоу-программам, образцовый детский коллектив, ансамбль современного танца «Dance Masters» подарил всем ритмичный, динамичный хип-хоп, также «Хорошее настроение» – композиции, подготовленные под руководством педагога Татьяны Мадяновой.
Фееричным финалом стал выход на сцену юных танцовщиц в бальных платьях и народных костюмах и песня о нашей республике, где «горы и поля, на ладони Бога облака необозримы». 
После концерта одна из зрительниц, приехавшая в наш край из Пермской области, дала событию такую характеристику: «Великолепное шоу. Благодарим организаторов за такой подарок. Кавказские танцы мы раньше видели только в записи. Сложнейшие па молодых джигитов удивляют – как в столь юном возрасте достигается такое мастерство?! Значит, у танцоров замечательные учителя. Хотелось бы, чтобы такие прекрасные танцевальные, вокальные, музыкальные коллективы регулярно выступали в Курортном зале, и все отдыхающие могли увидеть такую красоту, услышать песни в исполнении детей, ведь сейчас это редкая возможность».
«У нас действуют студии различных направлений. Ребята принимают участие в фестивалях, тематических и отчётных концертах, но, конечно, стартовое выступление в начале учебного года – это особая ответственность, показательное мероприятие для тех, кто впервые пришёл во Дворец творчества и намерен здесь заниматься. Это праздник для детей и взрослых, которые в такой момент с теплотой вспоминают своё детство и радуются за новое поколение», – заключил заведующий отделом художественного воспитания, почётный работник образования РФ Марлен Бжинава.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.