|
|
Сахаросодержащие напитки признаны подакцизными товарами
7 сентября, 2023 - 08:42
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки признаются подакцизными товарами.
Указанный закон содержит поправки в статью 181 Кодекса, согласно которым подакцизными сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза, сироп с сахаром, мед), а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объёмная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно.
Отдельно установлено, что не будут считаться сахаросодержащими напитками:
• специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию специализированной пищевой продукции в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащённая пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода;
• алкогольная продукция крепче 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 процента включительно;
• соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и (или) напитки на растительной основе, произведённые из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода.
Таким образом, если произведённые напитки соответствуют вышеназванным критериям отнесения безалкогольных напитков к сахаросодержащим, то такие напитки признаются подакцизными товарами.
Налогообложение акцизами операций с сахаросодержащими напитками будет производиться в установленном порядке в соответствии с главой 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации.
Ставка акциза на сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года составит 7 рублей за 1 литр.
Одновременно закон предусматривает, что в период с 1 июля по 30 сентября 2023 года включительно будут освобождены от акциза операции, совершаемые в отношении сахаросодержащих напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, включённых по состоянию на 1 октября 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Управление ФНС России по КБР
30.04.2026 - 18:08 |
Обращение к жителям
Следственным отделом ОП № 2 управления МВД России «Нальчик» проводится расследование уголовных дел 28-летнего местного жителя. С 20 января по 13 марта мужчина, представлявшийся как Альберт, размещал объявления о продаже и установке кухонной мебели на одном из популярных интернет-сервисов.
|
29.04.2026 - 17:11 |
Незаконно добился господдержки
Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу генерального директора одной из коммерческих организаций.
|
29.04.2026 - 12:53 |
Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в транспортном средстве из соседнего региона, в котором находились водитель и пассажир, обнаружили 682 пакетика с метадоном. Синтетический наркотик достали из носков, спрятанных под передним сидением автомобиля.
|
29.04.2026 - 12:52 |
Сотрудники наркоконтроля провели профилактический рейд в общежитиях КБГУ в рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
|
29.04.2026 - 11:49 |
Создаётся рейтинг автошкол
С 28 мая вступят в силу поправки в закон «О безопасности транспортных средств», а также правила создания рейтинга автошкол, утверждённые постановлением правительства.
|
|