Дети с ОВЗ – слушатели программ профессиональной подготовки

Четверо воспитанников Кабардино-Балкарской общественной организации в поддержку детей и взрослых с нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» начали обучение в гуманитарно-техническом колледже.
С 2017 года Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж является базовой образовательной организацией по поддержке и развитию инклюзивного образования и обучения в республике. С 2021 года по инициативе директора колледжа Барасби Абазова и при поддержке Министерства просвещения и науки КБР ведётся набор на программы профессионального обучения детей с инвалидностью и ОВЗ, завершивших обучение в школе без выдачи аттестата.
Как рассказала заместитель директора колледжа Сатаней Курашева, обучение детей осуществляется по адаптивным программам, дополнительную работу с ними ведут педагог-психолог и педагог-дефектолог. Колледж проводит мастер-классы, выставки, дни открытых дверей для детей с инвалидностью и ОВЗ. Благодаря участию в этих мероприятиях заинтересовавшиеся учебным заведением дети становятся слушателями программ. В колледже проводится обширная волонтёрская работа, в рамках которой в 2022 году было обучено 300 волонтёров социальной инклюзии, ведётся совместная работа с ВОГ, ВОС, ВОИ, МПМК и общественными организациями, среди которых организация в поддержку детей и взрослых с нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда».
Председатель «Надежды» Ирина Емузова рассказывает об итогах работы с детьми на каникулах:
– Лето пролетело как один день – мы всё время были в работе, будь то мероприятия по укреплению здоровья на занятиях по иппотерапии, пешие оздоровительные прогулки и занятия с тренажёрами в городском парке. Всюду наши ребята чувствовали искреннюю заботу взрослых. Хочется отметить занятия в «Творческой мастерской» и реализацию программы «Школа жизни», разработанной педагогом по социально-бытовой адаптации, психологом организации Светланой Карнач. Особенно интересны и важны для старших ребят практические занятия по программе «Готовим сами!». Вместе с педагогом они неоднократно ходили в магазин отрабатывать навык совершения покупок, научились пользоваться эскалатором, расплачиваться банковской картой. Теперь ребята смогут всё это делать самостоятельно.
В конце мая в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко дети с ОВЗ познакомились с автором замечательных архитектурных миниатюр Владиславом Битоковым. Ребята с большим интересом общались с творческим человеком, задавали вопросы, фотографировались. Несмотря на то, что они частые гости музея, это был особый случай, так как одновременно с миниатюрами В. Битокова в музее были выставлены работы двух воспитанников «Надежды»: яркие, наполненные теплом и светом индийские мотивы Регины Машоковой и пластилиновые картины Алладина Накова. Оба награждены дипломами первой степени 18-го международного фестиваля «Шемякинская весна – 2023». В музее работы Регины и Алладина также были отмечены грамотами и подарками, коллектив очень гордимся их успехами.
Важным событием для «Надежды» стало посещение старшими ребятами с ОВЗ и их родителями гуманитарно-технического колледжа в День открытых дверей. Молодым людям продемонстрировали правила техники безопасности на дороге, оказание первой медицинской помощи, по желанию – сборку и разборку винтовки, стрельбу по мишени. В кулинарном классе дети самостоятельно украшали кондитерские изделия, а в компьютерном классе особый интерес вызвало использование программ в 3D-очках с помощью педагогов и волонтёров. В колледже родителям ребят рассказали о возможностях профориентации и профобучения молодёжи с ОВЗ. Итогом этого общения стало решение об обучении в колледже четырёх воспитанников «Надежды». Ребята будут учиться работать с компьютером, множительными и копировальными машинами.
В июне мы традиционно провели праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню защиты детей, под девизом «Мир без границ». Праздник для 70 детей с ОВЗ был организован совместно с методистом спортивно-адаптивной школы КБР Анжелой Адыгеуновой в новом спортивно-адаптивном центре г. Прохладного. Получилось замечательное спортивное мероприятие, в рамках которого каждый мог выбрать занятие по своим физическим возможностям. Подарки от партии «Единая Россия», праздничное угощение гостей, а затем и долгожданное посещение планетария стало приятным продолжением программы. Помимо «Единой России» спонсорами праздника выступили предприниматель из Нарткалы Леон Астахов, кондитерская фабрика «Жако» и халвичный завод «Нальчикский». К Дню России был приурочен «Праздник Дружбы» – так назвали совместный концерт воспитанников «Надежды» и гостей из братской республики Северная Осетия-Алания. Он состоялся 14 июня в реабилитационном центре «Радуга» при поддержке руководства санатория. В таких встречах общение особенных ребят с обычными детьми очень важно для их более успешной социальной адаптации и толерантного отношения к людям с ОВЗ. Праздник завершился автобусной экскурсией по городу, организованной «Надеждой», а затем совместной прогулкой по городскому парку.
В рамках Международного кинофестиваля, который прошёл в КБР в июне, ребята посетили ГКЗ, где посмотрели премьеры двух полнометражных анимационных фильмов: «Суворов – великое путешествие» и «Чинк – хвостатый детектив». А 6 августа 28 детей с родителями побывали на Голубых озёрах, экскурсия завершилась пикником на природе. «Надежда» регулярно проводит работу по укреплению здоровья особенных детей, социальной адаптации, развитию творческих способностей, приобщению их к искусству и культуре. В последний день лета молодые люди из «Надежды» побывали в ИЗО-музее на выставке фотоклуба «Свой стиль», где познакомились и пообщались с талантливым фотохудожником Геннадием Бекоевым.
Руководитель «Надежды» делится приятной новостью – совместно с благотворительным фондом «Милосердие-07» воспитанникам предоставлены помещения в Центре культурного развития на улице Ашурова, 1 для реализации программ по социальной адаптации особенных и обычных детей. Ирина Газизовна отмечает, что они реализуют программы, требующие некоторых финансовых вложений: это «Творческая мастерская», «Готовим сами!», организация праздников, экскурсий и оплата труда привлечённых специалистов. Коллектив «Надежды» обращается ко всем, у кого есть возможность и желание оказать посильную финансовую поддержку, и заранее благодарит за помощь. Реквизиты КБОО «Надежда»: Ставропольское отделение №5230 ПАО Сбербанк р/с 40703810160330120382, к/с 30101810907020000615, БИК 040702615, моб. 8-928-701-36-72, e-mail: kboo_nadezhda@mail.ru

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.