Вести из Прохладненского района

В начале сентября интересными событиями насыщена общественная жизнь в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии.
Вопросы реализации частичной реконструкции здания православного храма преподобного Евфимия Нового Солунского обсуждены ходе визита Главы КБР Казбека Кокова в ст. Екатериноградскую. Целью таких работ является сохранение исторического объекта и создание комфортных условий для прихожан.
В этом сельском поселении проживают более трёх тысяч человек. Храм является значимым объектом религиозного культа, имеющим историческое значение. Он был основан в далёком прошлом и служил духовным центром для верующих жителей этой станицы. Здание храма сохранило свою архитектурную ценность и стало объектом культурного наследия.
К постройке собора приступили в 1845 году после визита императора Николая I. Он пожертвовал для этой цели бывший дворец главнокомандующего и казарменные здания в бывшей крепости, которые были разобраны и использованы для возведения стен. В 1850 году строительство собора завершилось, и 1 июля состоялось его освящение.
В соборе долгие годы хранилось знамя Горского казачьего полка, сделанное из голубого шёлка, с вытканной золотом надписью «За турецкую войну в 1828-1829 годах».
В 1940 году храм с трёхъярусным деревянным иконостасом был закрыт, здание приспособили под зернохранилище, а 1991 году оно было возвращено верующим. После ремонта и обустройства собор вновь освятили, и в нём стали проходить постоянные службы.
6 октября 2001 года храм посетил Президент Российский Федерации В. В. Путин и принял участие в богослужении, по завершении которого ему был преподнесён список с чудотворной иконы образа Божией матери Моздокской.

*   *   *

В школе с. Янтарного открыли мемориальную доску выпускнику Сандаеву Кириллу Николаевичу, погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине/

*   *   *

Школьники станицы Солдатской смогут посещать недавно открытый мобильный технопарк «Кванториум», развивать навыки в области науки, технологий и инженерии, пройти обучение по дополнительным общеобразовательным программам по трём направлениям: виртуальная реальность, робототехника и промышленный дизайн, геоинформационные и аэротехнологии.
Здесь установлено современное оборудование и создана инфраструктура для проведения теоретических и практических занятий.
Кванториумы – это технопарки для детей в возрасте от 5 до 18 лет, где по проекту Минобрнауки и Агентства стратегических инициатив обучение ведётся бесплатно. Идея «Кванториума» заключается в привлечении детей к изучению передовых технологий через увлекательные занятия в лабораториях, освоению бесценного опыта и готовности применить полученные знания на практике.

*   *   *

Детская школа искусств станицы Солдатской проводит набор учащихся в первый класс по различным направлениям дополнительного образования. Малыши в группе раннего развития могут изучать основы декоративно-прикладного искусства, а также английского языка, заниматься музыкой и танцами.
Школьники населённого пункта, где почти пять тысяч жителей, приглашаются на отделения фортепиано, народных инструментов, сольного пения, хореографии и декоративно-прикладного искусства.
«Детская школа искусств – это место, где ваш ребёнок сможет раскрыть свой творческий потенциал, развить уникальные навыки и обрести незабываемые впечатления, – обращаются педагоги к родителям юных станичников на сайте школы и приводят любопытные аргументы: играть – это значит следовать традиции. – Музыке учили всех аристократов – русских и европейских. Музицирование – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер.
Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности, навыки общения, приучается работать в команде».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.