Вести из Прохладненского района

В начале сентября интересными событиями насыщена общественная жизнь в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии.
Вопросы реализации частичной реконструкции здания православного храма преподобного Евфимия Нового Солунского обсуждены ходе визита Главы КБР Казбека Кокова в ст. Екатериноградскую. Целью таких работ является сохранение исторического объекта и создание комфортных условий для прихожан.
В этом сельском поселении проживают более трёх тысяч человек. Храм является значимым объектом религиозного культа, имеющим историческое значение. Он был основан в далёком прошлом и служил духовным центром для верующих жителей этой станицы. Здание храма сохранило свою архитектурную ценность и стало объектом культурного наследия.
К постройке собора приступили в 1845 году после визита императора Николая I. Он пожертвовал для этой цели бывший дворец главнокомандующего и казарменные здания в бывшей крепости, которые были разобраны и использованы для возведения стен. В 1850 году строительство собора завершилось, и 1 июля состоялось его освящение.
В соборе долгие годы хранилось знамя Горского казачьего полка, сделанное из голубого шёлка, с вытканной золотом надписью «За турецкую войну в 1828-1829 годах».
В 1940 году храм с трёхъярусным деревянным иконостасом был закрыт, здание приспособили под зернохранилище, а 1991 году оно было возвращено верующим. После ремонта и обустройства собор вновь освятили, и в нём стали проходить постоянные службы.
6 октября 2001 года храм посетил Президент Российский Федерации В. В. Путин и принял участие в богослужении, по завершении которого ему был преподнесён список с чудотворной иконы образа Божией матери Моздокской.

*   *   *

В школе с. Янтарного открыли мемориальную доску выпускнику Сандаеву Кириллу Николаевичу, погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине/

*   *   *

Школьники станицы Солдатской смогут посещать недавно открытый мобильный технопарк «Кванториум», развивать навыки в области науки, технологий и инженерии, пройти обучение по дополнительным общеобразовательным программам по трём направлениям: виртуальная реальность, робототехника и промышленный дизайн, геоинформационные и аэротехнологии.
Здесь установлено современное оборудование и создана инфраструктура для проведения теоретических и практических занятий.
Кванториумы – это технопарки для детей в возрасте от 5 до 18 лет, где по проекту Минобрнауки и Агентства стратегических инициатив обучение ведётся бесплатно. Идея «Кванториума» заключается в привлечении детей к изучению передовых технологий через увлекательные занятия в лабораториях, освоению бесценного опыта и готовности применить полученные знания на практике.

*   *   *

Детская школа искусств станицы Солдатской проводит набор учащихся в первый класс по различным направлениям дополнительного образования. Малыши в группе раннего развития могут изучать основы декоративно-прикладного искусства, а также английского языка, заниматься музыкой и танцами.
Школьники населённого пункта, где почти пять тысяч жителей, приглашаются на отделения фортепиано, народных инструментов, сольного пения, хореографии и декоративно-прикладного искусства.
«Детская школа искусств – это место, где ваш ребёнок сможет раскрыть свой творческий потенциал, развить уникальные навыки и обрести незабываемые впечатления, – обращаются педагоги к родителям юных станичников на сайте школы и приводят любопытные аргументы: играть – это значит следовать традиции. – Музыке учили всех аристократов – русских и европейских. Музицирование – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер.
Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности, навыки общения, приучается работать в команде».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.