Вести из Прохладненского района

В начале сентября интересными событиями насыщена общественная жизнь в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии.
Вопросы реализации частичной реконструкции здания православного храма преподобного Евфимия Нового Солунского обсуждены ходе визита Главы КБР Казбека Кокова в ст. Екатериноградскую. Целью таких работ является сохранение исторического объекта и создание комфортных условий для прихожан.
В этом сельском поселении проживают более трёх тысяч человек. Храм является значимым объектом религиозного культа, имеющим историческое значение. Он был основан в далёком прошлом и служил духовным центром для верующих жителей этой станицы. Здание храма сохранило свою архитектурную ценность и стало объектом культурного наследия.
К постройке собора приступили в 1845 году после визита императора Николая I. Он пожертвовал для этой цели бывший дворец главнокомандующего и казарменные здания в бывшей крепости, которые были разобраны и использованы для возведения стен. В 1850 году строительство собора завершилось, и 1 июля состоялось его освящение.
В соборе долгие годы хранилось знамя Горского казачьего полка, сделанное из голубого шёлка, с вытканной золотом надписью «За турецкую войну в 1828-1829 годах».
В 1940 году храм с трёхъярусным деревянным иконостасом был закрыт, здание приспособили под зернохранилище, а 1991 году оно было возвращено верующим. После ремонта и обустройства собор вновь освятили, и в нём стали проходить постоянные службы.
6 октября 2001 года храм посетил Президент Российский Федерации В. В. Путин и принял участие в богослужении, по завершении которого ему был преподнесён список с чудотворной иконы образа Божией матери Моздокской.

*   *   *

В школе с. Янтарного открыли мемориальную доску выпускнику Сандаеву Кириллу Николаевичу, погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине/

*   *   *

Школьники станицы Солдатской смогут посещать недавно открытый мобильный технопарк «Кванториум», развивать навыки в области науки, технологий и инженерии, пройти обучение по дополнительным общеобразовательным программам по трём направлениям: виртуальная реальность, робототехника и промышленный дизайн, геоинформационные и аэротехнологии.
Здесь установлено современное оборудование и создана инфраструктура для проведения теоретических и практических занятий.
Кванториумы – это технопарки для детей в возрасте от 5 до 18 лет, где по проекту Минобрнауки и Агентства стратегических инициатив обучение ведётся бесплатно. Идея «Кванториума» заключается в привлечении детей к изучению передовых технологий через увлекательные занятия в лабораториях, освоению бесценного опыта и готовности применить полученные знания на практике.

*   *   *

Детская школа искусств станицы Солдатской проводит набор учащихся в первый класс по различным направлениям дополнительного образования. Малыши в группе раннего развития могут изучать основы декоративно-прикладного искусства, а также английского языка, заниматься музыкой и танцами.
Школьники населённого пункта, где почти пять тысяч жителей, приглашаются на отделения фортепиано, народных инструментов, сольного пения, хореографии и декоративно-прикладного искусства.
«Детская школа искусств – это место, где ваш ребёнок сможет раскрыть свой творческий потенциал, развить уникальные навыки и обрести незабываемые впечатления, – обращаются педагоги к родителям юных станичников на сайте школы и приводят любопытные аргументы: играть – это значит следовать традиции. – Музыке учили всех аристократов – русских и европейских. Музицирование – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер.
Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности, навыки общения, приучается работать в команде».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.