|
|
«Россети» переустраивают «старушку» ЛЭП
24 января, 2020 - 05:22
Старая линия длиной 18 километров была построена в горном селе Верхняя Балкария 55 лет назад.
В 2019 году «Россети Северный Кавказ» включили этот участок в инвестиционную программу по технологическому присоединению для выдачи мощности строящейся в селе малой гидроэлектростанции и присоединения её к подстанции «Кашхатау» филиала «Каббалкэнерго».
Специалисты учли физический износ линий и возросшее потребление ресурса, связанное, в том числе, с развитием туристических объектов в Верхней Балкарии. На время проведения работ компания «Россети Северный Кавказ» мобилизовала в село пять генераторов общей мощностью 500 кВт для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов: школ, детских садов и пунктов почтовой связи. Энергетики просят потребителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с отключениями электроснабжения, так как именно сейчас проходят мероприятия, которые невозможно осуществлять под напряжением. Все указанные работы планируется завершить в январе.
Переустройство линии не только повысит надёжность электроснабжения, но и даст возможность дальнейшего экономического развития горного села. Кроме того, будет полностью обеспечена возможность технологического присоединения новых мощностей.
19.02.2026 - 15:09 |
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям. |
17.02.2026 - 17:11 |
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 2 604 новых потребителя.
|
06.02.2026 - 16:11 |
Пресекли хищения на 68,2 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году пресекли 243 факта хищения электроэнергии общим объёмом 8,8 млн киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, составил 68,2 млн рублей.
|
02.02.2026 - 13:54 |
Уровень платежей за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году составил порядка 90 процентов, общая сумма превысила 9,5 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2024 году.
|
29.01.2026 - 14:07 |
Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га. |
|