В Кабардино-Балкарии открылся новый завод «Гипсолит»

Сегодня состоялся запуск производства на заводе «Гипсолит». Символическую пусковую кнопку нажали Глава КБР Казбек Коков и генеральный директор предприятия Айдар Акберов. 
Бывшее предприятие «Каббалкгипс», где выпускались гипсовые отделочные материалы, было законсервировано в 2018 году. Учитывая социальную значимость предприятия для Эльбрусского района с 2019 года вопросами возобновления его работы по поручению Главы КБР Казбека Кокова целенаправленно занималась специальная рабочая группа Правительства республики.
В результате ее деятельности в мае 2023 года одна из ведущих отраслевых российских компаний «ЭКО-Золопродукт» выступила инвестором проекта по возобновлению работы гипсового завода. Была проведена большая работа по расконсервации инженерных сетей, технологического и транспортного оборудования, спецтехники. Сейчас на заводе уже работают 175 человек при штатной численности 228 рабочих мест. 
На церемонии запуска производства присутствовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, учредитель головной компании «ЭКО-Золопродукт» Фархад Исмайылов, глава администрации Эльбрусского района Курман Соттаев, представители общественности района. 
Казбек Коков поблагодарил инвесторов за совместную работу. «Пришли с добрыми помыслами, решили задачу и запустили предприятие. Это знаковое событие для Кабардино-Балкарской Республики - создаются новые рабочие места, Эльбрусский район развивается. Искренне желаю предприятию успехов, развития и процветания. Со стороны республики будет всесторонняя поддержка», - сказал Глава республики.
Напомним, что базой для развития предприятия является Бедыкское месторождение в 25 километрах от Тырныауза, его разведанные запасы составляют около 21 миллиона тонн гипсового камня. Мощности завода позволят не только обеспечивать потребности республики в стройматериалах из гипса, но и поставлять продукцию в другие регионы. 
Открытие столь крупного перерабатывающего предприятия позволит увеличить собственные доходы республики и окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Эльбрусского муниципального района.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.