В Баксанском районе функционирует уникальная лаборатория для аграриев

В агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района на полную мощность заработал один из самых масштабных в СКФО центров лабораторной диагностики и испытаний в сельском хозяйстве.
В лаборатории проводится около 100 видов анализов: от свойств почв до качества полученного урожая. Специалисты осуществляют квалифицированную консультацию и сопровождение малым, средним и крупным сельхозпроизводителям. Центр оснащён современным оборудованием, новейшими программами и тест-системами, которые обеспечивают быстрое и качественное проведение анализов и достоверность их результатов. 
Лаборатория состоит из трёх отделов. В отделе агрохимии проводится химический анализ почв, грунтов, удобрений, воды и питательных растворов. В отделе фитопатологии занимаются выявлением и дальнейшим лечением болезней растений, проводят анализ плодоовощной продукции для определения оптимальных условий и сроков хранения. Отдел молекулярной биологии исследует вирусные и бактериальные заболевания, которые могут существенно снижать урожайность сельскохозяйственных культур. Отдел оснащён современным ДНК-амплификатором Bio Rad CFX96, который позволяет получать результаты анализов в реальном времени.
В начале 2019 года одним их крупнейших в регионе производителей саженцев яблони – ООО «Центр Питомник» – был запущен проект «Лаборатория клонального микроразмножения плодовых культур». Приобретено новейшее оборудование, в том числе ламинарные боксы абактериальной среды, построены специализированные помещения, сотрудники прошли обучение в профильных институтах нашей страны и ближнего зарубежья.
Задачами биотехнологической лаборатории является оздоровление растений от вирусов за счёт использования меристемной культуры. Исходный растительный материал (почки, точки роста) отбирается с ранее выбранных продиагностированных материнских деревьев. Введение в культуру и дальнейшее размножение проходит в стерильных условиях в специализированной ламинарной комнате.
За помощью и консультацией в центр  приезжают овощеводы и садоводы практически из всего округа.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания. 

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.

21.08.2026 - 16:45

От Нальчика до горных ущелий

21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).

21.08.2026 - 13:32

Задолженность по зарплате погашена

После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.