Казбек Коков провёл выездное совещание по развитию Приэльбрусья

В завершение сегодняшней поездки по республике Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус».
Заместитель генерального директора КАВКАЗ.РФ Хиса Беккаев проинформировал участников совещания о проводимой работе по повышению инвестиционной привлекательности курорта. На сегодняшний день реализуются четыре крупных проекта. Ведётся активное развитие туристской инфраструктуры. Так, на высоте 3500 метров над уровнем моря строится канатная дорога EL3, еще одна трасса - ЕL6 – также в работе. Планируется и создание маршрута «Горная Кабардино-Балкария» - это сеть туристских троп. В настоящее время к нему уже примыкают более 50 троп.
В целом турпоток в Приэльбрусье за 8 месяцев текущего года составил 740 тысяч человек. Всего за этот период республику посетили более миллиона отдыхающих, что на 20% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом динамика роста турпотока по стране - 15%. До конца года прогнозируется рост турпотока до 1,4 миллиона человек.
Объем налоговых отчислений в сфере туризма в 1 полугодии составил свыше 513 миллионов рублей, что на 90,4% больше, чем за такой же период годом ранее. Объем оказанных услуг за 8 месяцев составил около 10 миллионов рублей, что на 14% больше соответствующего периода 2022 года.
Комментируя выступление Хисы Беккаева, Глава КБР Казбек Коков подчеркнул, что совместная работа Правительства КБР и КАВКАЗ.РФ по улучшению туристской, транспортной и инженерной инфраструктуры ВТРК «Эльбрус» будет продолжена. Руководитель республики выразил уверенность, что совсем скоро он станет крупнейшим в стране, практически круглогодичным горнолыжным центром международного уровня.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.

04.03.2026 - 15:50

Казбек Коков: В приоритете — создание благоприятных условий для развития предпринимательства

Сегодня состоялась рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова с исполняющим обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР Юрием Афасижевым. Обсуждались инструменты государственной поддержки развития и стимулирования предпринимательской активности, как федерального, так и регионального уровня.

04.03.2026 - 15:49

Обсудили адресную профилактическую работу с населением

3 марта Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии в Кабардино-Балкарской Республике.