Казбек Коков провёл выездное совещание по развитию Приэльбрусья

В завершение сегодняшней поездки по республике Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус».
Заместитель генерального директора КАВКАЗ.РФ Хиса Беккаев проинформировал участников совещания о проводимой работе по повышению инвестиционной привлекательности курорта. На сегодняшний день реализуются четыре крупных проекта. Ведётся активное развитие туристской инфраструктуры. Так, на высоте 3500 метров над уровнем моря строится канатная дорога EL3, еще одна трасса - ЕL6 – также в работе. Планируется и создание маршрута «Горная Кабардино-Балкария» - это сеть туристских троп. В настоящее время к нему уже примыкают более 50 троп.
В целом турпоток в Приэльбрусье за 8 месяцев текущего года составил 740 тысяч человек. Всего за этот период республику посетили более миллиона отдыхающих, что на 20% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом динамика роста турпотока по стране - 15%. До конца года прогнозируется рост турпотока до 1,4 миллиона человек.
Объем налоговых отчислений в сфере туризма в 1 полугодии составил свыше 513 миллионов рублей, что на 90,4% больше, чем за такой же период годом ранее. Объем оказанных услуг за 8 месяцев составил около 10 миллионов рублей, что на 14% больше соответствующего периода 2022 года.
Комментируя выступление Хисы Беккаева, Глава КБР Казбек Коков подчеркнул, что совместная работа Правительства КБР и КАВКАЗ.РФ по улучшению туристской, транспортной и инженерной инфраструктуры ВТРК «Эльбрус» будет продолжена. Руководитель республики выразил уверенность, что совсем скоро он станет крупнейшим в стране, практически круглогодичным горнолыжным центром международного уровня.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 15:08

Казбек Коков проинспектировал Нальчикский ипподром

Глава КБР Казбек Коков осмотрел Нальчикский ипподром, который в эти дни готовится к открытию скакового сезона. Первые скачки традиционно состоятся 1 мая – в честь Праздника Весны и Труда, и 9 мая – в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

30.04.2024 - 15:03

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с президентом Федерации шахмат Московской области международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, который прибыл в Кабардино-Балкарию с важной миссией. Российский шахматист является одним из создателей проекта «Шахматы для СВОих», стартовавшего сегодня в республике.

30.04.2024 - 14:59

Участники СВО могут пройти обучение по программе «Время героев»

С 22 апреля открыта запись на тестирование по программе развития «Время героев» для участников специальной военной операции.

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.