Казбек Коков провёл выездное совещание по развитию Приэльбрусья

В завершение сегодняшней поездки по республике Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус».
Заместитель генерального директора КАВКАЗ.РФ Хиса Беккаев проинформировал участников совещания о проводимой работе по повышению инвестиционной привлекательности курорта. На сегодняшний день реализуются четыре крупных проекта. Ведётся активное развитие туристской инфраструктуры. Так, на высоте 3500 метров над уровнем моря строится канатная дорога EL3, еще одна трасса - ЕL6 – также в работе. Планируется и создание маршрута «Горная Кабардино-Балкария» - это сеть туристских троп. В настоящее время к нему уже примыкают более 50 троп.
В целом турпоток в Приэльбрусье за 8 месяцев текущего года составил 740 тысяч человек. Всего за этот период республику посетили более миллиона отдыхающих, что на 20% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом динамика роста турпотока по стране - 15%. До конца года прогнозируется рост турпотока до 1,4 миллиона человек.
Объем налоговых отчислений в сфере туризма в 1 полугодии составил свыше 513 миллионов рублей, что на 90,4% больше, чем за такой же период годом ранее. Объем оказанных услуг за 8 месяцев составил около 10 миллионов рублей, что на 14% больше соответствующего периода 2022 года.
Комментируя выступление Хисы Беккаева, Глава КБР Казбек Коков подчеркнул, что совместная работа Правительства КБР и КАВКАЗ.РФ по улучшению туристской, транспортной и инженерной инфраструктуры ВТРК «Эльбрус» будет продолжена. Руководитель республики выразил уверенность, что совсем скоро он станет крупнейшим в стране, практически круглогодичным горнолыжным центром международного уровня.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: