Кубок Парламента КБР выиграл Биг Брайт

К 30-летию Парламента КБР

Настоящим триумфом резвости и азарта стали скачки на Нальчикском республиканском ипподроме, посвящённые Дню государственности Кабардино-Балкарии. Девять скачек не оставили равнодушным никого, даже тех, кто впервые пришёл посмотреть на зрелище, завораживающее своей стремительностью и накалом борьбы.
Скачки проходили на лошадях чистокровной верховой породы различного возраста. Был разыгран и специальный приз, посвящённый 30-летию Парламента Кабардино-Балкарии.
В резвости и выносливости состязались лучшие скакуны. В результате упорной борьбы в скачке на дистанцию 1600 метров финишную черту первым пересёк жеребец по кличке Биг Брайт (владелец – В. П. Бухтояров, мастер-тренер – М. У. Кантакузин, мастер-жокей международного класса – А. В. Иванской).
Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова поздравила победителей и вручила им приз законодательного органа республики. Обращаясь к собравшимся от имени депутатов Парламента КБР, спикер отметила:
– Сегодня замечательный праздник – День республики, и я от всей души поздравляю всех жителей и гостей Кабардино-Балкарии с этим событием. Мы очень любим свою республику – неповторимую, самобытную, истинно традиционную. У нас на Кавказе мы любим и ценим лошадей, я бы даже сказала, отношение к лошади – это неотъемлемая часть культуры наших народов. Поэтому замечательно, что продолжается традиция посвящать скаковые испытания важным событиям, праздничным датам. Нам вдвойне приятно, что сегодня одна из скачек посвящена ещё одному важному событию, которое будет отмечаться в этом году в республике – 30-летию законодательного органа КБР. Несмотря на изменившиеся погодные условия, скачка, посвящённая юбилею, получилась зрелищной. От всей души поздравляю победителей. Новых, ярких вам побед, зрелищных скаковых сезонов, а всем жителям республики – мира, добра и благополучия.
Скаковой митинг стал настоящим праздником для жителей республики. В перерывах между забегами музыкальные подарки зрителям преподносили именитые артисты Кабардино-Балкарии.

 

Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».