«Вся жизнь моя в стихах моих»

Печалью жизнь не убивай / И ходишь на земле покуда, / Надейся, верь и уповай, Как будто бы в преддверье чуда.
Расул Гамзатов

8 сентября в Детской школе искусств г. Прохладного гостеприимно открыла свои двери музыкально-поэтическая гостиная. «Вся жизнь моя в стихах моих» - так называлась тема гостиной, посвящённая 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова – народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля. Организаторам и участникам удалось создать проникновенный мини-спектакль, в котором ведущие – режиссёр ДШИ Елена Блинова и учащаяся театрального отделения Маргарита Козина - раскрывали зрителям некоторые страницы жизни и творческой деятельности юбиляра, а чтецы – учащиеся СОШ №8 им. А.С. Пушкина и учащиеся театрального отделения Детской школы искусств, а также методист библиотеки им. Маяковского Ольга Ступенькова и главный библиотекарь Наталья  Голованова - выразительно, искренне, с душой читали стихотворения Расула Гамзатова. Музыкальный фон – тихо звучащая национальная дагестанская мелодия и видеопрезентация, подготовленная Надеждой Слюсарь, зам. директора СОШ №8, помогали созданию особой лирической атмосферы гостиной.
Гостями музыкально-поэтической гостиной в этот день стали старшеклассники СОШ №8, гимназии №6 и студенты Прохладненского многопрофильного колледжа. Они смогли поближе познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта, послушать его мудрые и глубокие стихи. Ребята с большим интересом слушали о детстве поэта и его размышления о любви, историю создания стихотворения «Журавли», впоследствии ставшего знаменитой во всём мире песней на музыку Я. Френкеля. Эта песня, впервые исполненная незабвенным Марком Бернесом, превратилась в настоящий реквием всем погибшим за свою родину воинам…
Наш гость из Нальчика писатель Мария Котлярова добавила интересных и значимых подробностей из жизни Расула Гамзатова, его жизненной философии и перипетии создания шедевра в прозе «Мой Дагестан», где весь Гамзатов с его отношением к родной земле, её героическому и трагическому прошлому, народному фольклору и искромётному юмору, позволяющим правильно оценивать сложное настоящее. Поэт умер двадцать лет назад, его последние стихи пронизаны переживаниями по утрате той страны, за которую сложили головы его родные братья, и надеждой, что молодые люди, живущие сегодня, найдут правильную дорогу к справедливому обществу.
А мы надеемся, что эта встреча оставила светлый след в душах всех её участников. Что они раскроют сборники стихов Расула Гамзатова и станут изучать его творческое наследие.
Расул 'Гамзатов верил, что человек живёт не зря. Нужно жить так, считал поэт, чтобы оставить след: «дом иль тропинку, дерево иль слово». Человек не в силах остановить время, но может служить людям, делать добро, а это остаётся грядущим поколениям.
     

 

Елена БЛИНОВА, режиссёр Детской школы искусств г.о. Прохладный

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.