Разобраться в вопросах профориентации

Сегодня в России проходит первый профориентационный онлайн-марафон «Россия – мои горизонты», организованный при поддержке VK. Он открывает цикл профориентационных фестивалей по всей стране, созданных на базе проектной деятельности «Билета в будущее», которые помогут родителям, педагогам и школьникам разобраться в вопросах профориентации и профессионального самоопределения в целом.
В марафоне принимают участие представители Министерства просвещения РФ, Фонда гуманитарных проектов, «Билета в будущее», VK Education и ключевых партнёров проекта, а также педагогического сообщества, учащиеся школ.
В программу включены виртуальные видеоэкскурсии в ведущие компании России и профессиональные пробы в режиме онлайн. Также эксперты делятся полезной информацией о технологических прорывах нашей страны.
Программу открыло Всероссийское родительское собрание, состоявшееся в формате ток-шоу. Как правильно поддержать ребёнка на этом этапе жизни, как помочь ему разобраться в том, чем он действительно хочет заниматься, какие инициативы для будущей реализации школьников разработало государство – эти и другие вопросы были подняты в ходе пленарной дискуссии, состоявшейся с участием представителей федерального Министерства просвещения, Фонда гуманитарных проектов, РЖД, VK, платформы профориентации подростков «Профилум», Роскосмоса.
В рамках образовательного нетворкинга «Родители в теме» эксперты и партнёры программы «Профминимум» («Билет в будущее») разобрали семейные ситуации, рассказали о традициях выбора профессий и секретах успеха, делились своим видением относительно современной профориентации. Говорили о том, в каких форматах родитель может взаимодействовать с ребёнком и школой, как ему стать непосредственным участником профориентационного процесса, как грамотно выстраивать диалог на эту тему с детьми, что сегодня действительно может заинтересовать школьников.
Ещё одним мероприятием в программе марафона стал Всероссийский педагогический совет, на котором обсуждали инструменты для реализации программы Профориентационного минимума. Они позволят сформировать кадровый потенциал страны и воспитать ответственных граждан. Эту часть марафона организаторы посчитали одной из самых важных, так как в профориентации школьников огромную роль играют учителя. Педагоги рассказали о том, что видят, ежедневно взаимодействуя со школьниками: кем хотят стать современные дети и как совместить мечты с реальностью.
Другая часть программы марафона разделена на три специальные «комнаты» и тематические блоки: «Индустриальная среда», «Здоровая среда», «Умная среда», «Комфортная среда», «Аграрная среда», «Безопасная среда», «Деловая среда», «Социальная среда» – ни одна сфера профессиональной деятельности не остаётся без внимания. В каждой «комнате» идёт знакомство с передовыми российскими производствами, можно посмотреть интервью с ведущими специалистами из разных отраслей, задать вопросы и принять участие в составлении «Всероссийской карты профессий», сообщает пресс-служба федерального проекта «Билет в будущее».

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.