|
|
15 сентября – День секретаря в России
15 сентября, 2023 - 13:56
Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секрет@рь.RU» решили исправить эту несправедливость. Мастера секретарского дела предложили учредить праздник – День секретаря – и отмечать его в третью пятницу сентября.
У большинства российских предпринимателей нет сомнений относительно необходимости и важности профессии секретаря. Секретари давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженное, бесперебойное функционирование офиса. Вспомните, сколько раз за день обращаются к секретарю, как неоценима его помощь в поиске информации, работе с документами и даже в банальном предложении выпить чаю или кофе!
По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.
А в далёком прошлом, в XIX веке, в России чины коллежского секретаря и губернского секретаря занимали, соответственно, 10-е и 12-е места из 14 возможных в Табели гражданских чинов. В противоположность сегодняшнему дню к секретарям в те времена предъявлялись весьма малые требования: «Да у нас никакого образования не требуется, пиши правильно, вот и всё...» (А.П. Чехов).
Напомним, что административные работники отмечают свой праздник в третью пятницу первого осеннего месяца. В 2023 году они будут делать это 15 сентября.
07.02.2026 - 09:02 |
В 2012 году Бетал Губжев, завершив спортивную карьеру в 20 лет, основал в республике федерацию пауэрлифтинга, которая, как оказалось впоследствии, была не последней.
|
06.02.2026 - 17:30 |
Чистые стены
Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».
|
06.02.2026 - 16:12 |
Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.
|
06.02.2026 - 16:11 |
Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.
|
06.02.2026 - 16:00 |
Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.
|
|