Бесплатно оформить право собственности

Как оформить в собственность гараж и землю по гаражной амнистии в 2023  году?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что гаражная амнистия начала действовать два года назад, т. е. уже тогда можно было воспользоваться теми правами, что она дала.
Амнистия  позволила владельцам гаражей бесплатно оформить право собственности на землю под постройкой.
Амнистией, говорит юрисконсульт, называют упрощённый порядок регистрации прав на разные объекты.
Под гаражной  подразумевают оформление права собственности на земельный участок под гаражи. 
При этом землю не нужно выкупать у государства или муниципалитета.
Достаточно просто оформить её в собственность на своё имя или стать арендатором. Мера, отмечает Скопинцев, должна упорядочить учёт объектов и контроль над ними. 
Более того, если раньше владельцы гаражей испытывали трудности с легализацией построек, то теперь эта проблема решается легко и быстро. 
Вместе с тем, замечает Скопинцев, упрощённый порядок касается не всех гаражей подряд, а  только стационарных, состоящих в строительных кооперативах и металлических (сваренных) построек, которые были возведены до 30 декабря 2004 г.
Амнистия не распространяется на строения по типу «ракушек», пристроек и гаражей в подземных парковках. 
Такие  правила действуют до 1 сентября 2026 г.
Для оформления необходимо подать заявление о выделении земли в МФЦ или орган местного самоуправления. 
К нему нужно приложить один из документов, подтверждающих право собственности на гараж и землю. Это может быть: справка о членстве в гаражном кооперативе; схема расположения участка на кадастровом плане; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц; договор о подключении гаража к инженерно-техническим сетям; платежи об уплате услуг ЖКХ; документ о технической инвентаризации. 
Регистрация будет осуществляться и на земельный участок, и на сам гараж. 
Оплачивать госпошлину гражданам не надо, замечает юрисконсульт.
Также не придётся самостоятельно заниматься постановкой недвижимости на кадастровый учёт. Это произойдёт одновременно с регистрацией права на собственность. После этого владельцу будут начисляться налоги. 
По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, основной плюс гаражной амнистии состоит в том, что владельцы таких объектов в дальнейшем могут свободно ими распоряжаться. 
Землю вместе с гаражом можно оставить наследникам, продать или подарить. 
Ещё одно преимущество, говорит юрисконсульт, заключается в том, что теперь никто не сможет  забрать землю без выплаты компенсации за неё собственникам, если участок, где расположен гараж, потребуется для строительства жилья или дорог, иными словами, с владельцами будут считаться.
 

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.