Утверждена величина прожиточного минимума на 2024 год

На очередном заседании Правительства КБР, которое в пятницу провёл премьер-министр Алий Мусуков, установлена величина прожиточного минимума на душу населения в Кабардино-Балкарии на 2024 год, рассчитанная Министерством труда и социальной защиты республики.
Показатели увеличиваются по сравнению с текущим годом на 7,5 % и составляют: в расчёте на душу населения – 16 535 рублей, для трудоспособного населения – 18 023 рубля, пенсионеров – 14 220 рублей, детей – 17 440 рублей.
Рассмотрен проект соглашения между АО «Кавминкурортресурсы», Правительством КБР, Правительством КЧР и Правительством Ставропольского края, предметом которого является сотрудничество в информационном взаимодействии для принятия необходимых корпоративных решений, направленных на реализацию проектов по модернизации, капитальному ремонту сети минералопроводов, снабжающих санаторно-курортные организации, питьевые бюветы минеральными водами, добываемыми в границах Кавказских Минеральных Вод. Документ разработан в соответствии с федеральным Планом мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона Кавказских Минеральных Вод до 2030 года.
Из муниципальной собственности городского округа Баксан в государственную собственность КБР принимается автомобильная дорога – подъезд от автомагистрали «Кавказ» к Баксану протяжённостью 2,2 км с земельным участком и дорожной инфраструктурой общей балансовой стоимостью 129,3 млн рублей. Её планируется закрепить на праве оперативного управления за республиканским Управлением дорожного хозяйства в целях соединения этой автодороги с автомобильной дорогой общего пользования регионального значения Прохладный – Эльбрус через Баксан.
Перераспределяются объёмы субвенций, предоставляемых бюджету Лескенского муниципального района на оплату труда работников сферы образования с целью финансового обеспечения вновь создаваемой с 16 августа текущего года централизованной бухгалтерии. Расходы составят более 3,5 млн рублей в 2023 году, в 2024 и 2025 годах – по 9,5 млн рублей.
Одобрен проект распоряжения об оказании единовременной материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
На заседании также приняты решения по вопросам организации проектной деятельности в Кабардино-Балкарии, актуализации республиканской нормативно-правовой базы в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, учреждения ведомственных наград Министерства сельского хозяйства КБР.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 15:08

Казбек Коков проинспектировал Нальчикский ипподром

Глава КБР Казбек Коков осмотрел Нальчикский ипподром, который в эти дни готовится к открытию скакового сезона. Первые скачки традиционно состоятся 1 мая – в честь Праздника Весны и Труда, и 9 мая – в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

30.04.2024 - 15:03

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с президентом Федерации шахмат Московской области международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, который прибыл в Кабардино-Балкарию с важной миссией. Российский шахматист является одним из создателей проекта «Шахматы для СВОих», стартовавшего сегодня в республике.

30.04.2024 - 14:59

Участники СВО могут пройти обучение по программе «Время героев»

С 22 апреля открыта запись на тестирование по программе развития «Время героев» для участников специальной военной операции.

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.