Достижение профессиональных вершин в школе молодого гида

«Вершина» – такое название получил новый совместный проект Министерства по делам молодёжи КБР, туристических и образовательных ведомств республики. «Вершина» – это школа молодого гида, трёхдневная интенсив-программа для будущих и начинающих экскурсоводов (гидов). 
Школа начала свою работу 15 сентября в Министерстве просвещения и науки КБР. Аудитория из полусотни молодых людей выражает большую заинтересованность – туристический сектор в регионе развивается интенсивными темпами, и востребованность в специалистах этого направления постоянно увеличивается. А ещё со следующего года вводится новое обязательство – все гиды должны пройти аттестацию, а их деятельность должна быть легитимной. Спикеры – эксперты из Северо-Кавказского федерального университета. Курс занятий рассчитан на 72 часа,– половина из них – теория, другая посвящена практической работе. 
Программа лекций и практикумов нацелена на повышение профессионального мастерства и освоение тонкостей туристической индустрии. Студентка профильного института КБГУ Карина Балова выбрала свою специализацию не случайно.
– Профессия гида обретает большую популярность и актуальность. Регион нуждается в хороших специалистах такого профиля. Уверена, что после окончания вуза проблем с трудоустройством у меня не будет, – говорит она.
Предполагаемый эффект от интенсивных курсов – подготовка опытных и конкурентоспособных специалистов сектора, в последующем – их карьерный рост. 
Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».