Турнир по пляжному волейболу в честь праздника

В преддверии Дня адыгов на базе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова состоялся турнир по пляжному волейболу среди женских команд и микст-турнир среди смешанных пар (в состав команды входят мужчина и женщина). В соревнованиях приняли участие десять команд из Нальчика и Прохладненского района КБР.
Среди женских команд призовые места заняли команды из столицы республики: первое – команда «Академия» в составе Мадины Кербиевой и Светланы Дыговой, второе – команда «КБГУ» (Лина Бетуганова и София Кимова), третье – команда «Нальчик» (Заира Мерова и Ирина Хамурзова), которая тренируется в КБГАУ.
В миксте лидировала команда «Черкес», в составе которой нальчанка Ирина Хамурзова и Астемир Тамазов из г. Чегема. Вторую ступень пьедестала почёта заняла команда «Академия» (Азамат Макулов и Мадина Кербиева), третью – команда «КБГУ» (Андрей Цуканов и Лина Бетуганова).
В миксте специальным спонсорским призом были отмечены Заира Мерова и Тембулат Калмыков – это молодая команда «Нальчик», которая не заняла призового места, но очень стремилась к победе. 
Инициатор соревнований, тренер команды «Академия» КБГАУ, кандидат в мастера спорта, ведущий советник службы по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР Администрации Главы КБР Мадина Кербиева рассказала: «Студенты Тембулат Калмыков и Азамат Макулов однажды пришли на тренировку и попросили дать им возможность заниматься. Ребята очень быстро стали обучаться, потому что у них есть настоящая любовь к спорту.
Участники турниров благодарны за поддержку, предоставление соревновательной площадки руководству КБГАУ им. В.М. Кокова. Победители получили дипломы с подписью ректора Аслана Апажева. 
Выражаем признательность всем спонсорам, от имени которых участникам и тренерам вручены памятные подарки, подарочные сертификаты, а также денежные призы.
Соревнования проходили на открытой волейбольной площадке аграрного университета, поддержку командам оказывали зрители, большинство из которых – студенты. И в командах в основном студенты – молодые спортсмены в возрасте 18-30 лет.
Турнир, посвящённый праздничной дате, проводился во второй раз, был открытым, в нём могли участвовать команды из всех районов республики, однако заявки поступили только из одного. Надеемся, в дальнейшем география участников будет расширяться, и с каждым годом будет больше смешанных пар, в которых играют мужчина и женщина.
Несколько лет назад, когда мы стали развивать в нашем регионе этот вид спорта, с трудом удавалось привлечь к соревнованиям три-четыре команды. Сейчас растёт популярность пляжного волейбола, который, как и классический волейбол, входит в олимпийскую программу. Организовать тренировки, укомплектовать состав команды здесь легче: если в классическом волейболе на поле во время игры должны находиться шесть игроков, то в пляжном – только два. 
Играть можно в спортзалах и на свежем воздухе. При этом прорабатываются все мышцы и дыхательная система, организм обогащается кислородом, что положительно сказывается на здоровье. Игры развивают координацию, реакцию и чувство равновесия. Регулярные занятия волейболом оказывают закаливающее действие, поэтому он полезен не только взрослым, но и детям».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».