Стартовала онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

С 19 сентября по 15 октября проходит всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». 
Ставшее уже ежегодным онлайн-состязание проверяет и повышает дорожную грамотность учеников 1-9 классов. Организаторы олимпиады – Минтранс России, ГУ ОБДД МВД России, АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и национального проекта «Безопасные качественные дороги».
– Повышение безопасности участников дорожного движения – наиболее значимая составляющая национального проекта «Безопасные качественные дороги», – отмечает заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Особое внимание в этом вопросе уделяем детской безопасности. Для достижения поставленной цели по нацпроекту мы приводим в нормативное состояние дорожное покрытие, развиваем дорожную инфраструктуру, используя технологии, зарекомендовавшие себя наилучшим образом. Однако безопасность – это ещё и соблюдение правил поведения на дорогах, причём не только взрослыми, но и детьми. Закрепить свои знания школьники могут, приняв участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги».
Онлайн-состязание проводится четвёртый год подряд, уровень дорожной грамотности благодаря участию в олимпиаде уже повысили почти 10,5 млн школьников. 
В прошлом году в Кабардино-Балкарской Республике участие в олимпиаде приняли более 21 тысячи школьников.
Повысить безопасность дорожного движения помогают не только знания ПДД, но и хорошие дороги. За четыре года реализации национального проекта отремонтировано свыше 3,2 тыс. участков региональной и местной дорожной сети, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. Работа продолжается. 
В 2023 году в Кабардино-Балкарии приводится в нормативное состояние порядка 40 км автодорог, ведущих к образовательным учреждениям. Школьники селений Каменномостское, Хабаз, Зарагиж, Лескен Второй, Ерокко и Шалушка в полной мере могут пользоваться отремонтированными и безопасными трассами, общая протяжённость которых составляет порядка 30 км, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Специалисты подрядных организаций обновили асфальтобетонное покрытие, устроили примыкания, обустроили участки всеми необходимыми элементами безопасности автодороги.
– При формировании перечня объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» школьные маршруты всегда в приоритете, – подчёркивает руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. – В этом году благодаря нацпроекту мы планируем привести к нормативу 830 таких объектов общей протяжённостью 2,5 тыс. км. Это улицы в населённых пунктах, а также участки региональных и межмуниципальных автомобильных дорог, по которым курсируют школьные автобусы.
Участие в олимпиаде проходит на безвозмездной основе на образовательной платформе Учи.ру. https://dorogi.uchi.ru. Для прохождения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Перед тем как приступить к соревнованию, нужно потренироваться. Выполнять задания можно в домашних условиях при возможном участии родителей. 
Больше информации об олимпиаде – на сайте национальныепроекты.рф.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.