В КБР сорок педагогических классов

Кабардино-Балкария принимает активное участие в проекте по созданию профильных психолого-педагогических классов. В этом учебном году их число увеличилось вдвое: в 40 классах 33 школ обучаются более 700 старшеклассников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
В 2022-2023 учебном году таких было 20, в них обучались 473 человека. Координатором развития сети классов психолого-педагогической направленности выступает Академия Минпросвещения России.
Опыт нашей республики признан одним из лучших в стране и неоднократно представлялся на федеральном уровне. Подписано соглашение о сотрудничестве между школой с.п. Прималкинское Прохладненского района с Департаментом образования Московской области и Государственным гуманитарно-технологическим университетом.
Психолого-педагогические классы рассматриваются как важный элемент системы непрерывного педагогического образования. Их создание призвано способствовать развитию системы подготовки педагогических кадров в РФ, которые смогут динамично отвечать на вызовы времени.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».

20.10.2026 - 13:34

В школах создадут центр изучения ИИ

Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ. 

19.10.2026 - 19:09

Инженерно-технологический агрокласс в Псыхурее

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

15.10.2026 - 17:59

Психологи учат подростков говорить «нет» и выбирать себя

В нашей республике продолжается реализация проекта Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Галактика», направленного на профилактику девиантного поведения и повышение психологической грамотности детей, подростков и родителей.