Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.

Открывая заседание, Казбек Коков отметил: «Информационно-телекоммуникационные технологии все больше используются в криминальном бизнесе, в том числе в незаконном обороте наркотических средств. Анонимность, которая обеспечивается за счёт использования IT-технологий, облегчает совершение преступлений, расширяет возможности для легализации доходов, полученных от распространения наркотиков средств и психотропных веществ. В таких условиях необходимо продолжить совершенствование оперативно-розыскной деятельности, наращивание профилактических мероприятий, внедрять новые формы и методы для предотвращения преступлений, совершенных в с использованием сети интернет и  IT-технологий».
Информацию по повестке заседания представили министр внутренних дел по КБР Василий Павлов, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, глава  администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов, заместитель главы администрации Майского муниципального района Ольга Бездудная.
Было отмечено, что основной проблемой в сфере борьбы с распространением наркотиков сегодня становится рост преступлений с использованием информационных технологий. Обсуждались возможности усиления антинаркотической работы в данной сфере, а также на транспорте в части междугородних перевозок.
Действия правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, образования, общественных организаций могут дать результат при условии тесного взаимодействия. 
Глава республики отметил, что в целях профилактики наркомании многое делается молодёжными организациями, однако антинаркотическое молодёжное движение в республике необходимо развивать активнее, при этом важно повышать уровень профессиональной подготовки людей, которые работают с молодёжью в данном сегменте.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 19:04

Поздравление Главы КБР К. В. Кокова с юбилеем газеты «Кабардино-Балкарская правда»

Сегодня старейшей газете республики – «Кабардино-Балкарской правде» – исполняется 105 лет. 

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.