В Кабардино-Балкарии будут внедрены принципы социального казначейства

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые на данный период времени больше всего волнуют граждан. 
Отвечая на вопрос о системе долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, Алим Орусбиевич отметил, что программа имеет много плюсов. Так, в 2023 году в КБР направят 27 миллионов рублей на организацию долговременного ухода за старшим поколением. Эта система позволит закрепить помощников за пожилыми людьми, с нарушением психических и физических функций, к которым в том числе относятся ограничение мобильности, снижение когнитивных способностей и активности и другие. Он отметил, что помощь в быту таким людям уже оказывается соцработниками, но тут предполагается прохождение помощниками короткого образовательного курса, позволяющего осуществлять качественный уход за человеком: кормление, переодевание, перекладывание, то есть процедуры, облегчающие состояние самого пожилого человека. Уже в этом году подготовят 120 помощников по уходу. В целом реализация программы предполагает осуществление ухода за 2 тыс. человек. 
Министр рассказал о том, как проходит оздоровительный отдых для детей из Херсонской области, которые пребывают в республику по приглашению Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова. С начала июля в республике отдохнуло более 120 детей и 12 сопровождающих. Планируется привезти еще 60 детей из Луганска, которые также, за счет средств республики, будут отдыхать в санатории «Радуга». Ребята не просто отдыхают, они проходят обследования, лечение, если это необходимо, различные оздоровительные процедуры. Кроме того, с началом учебного года началось и обучение приезжающих в санаторий детей. Конечно, все это сопровождается и развлекательной частью: поездки, экскурсии, концерты, музеи.
Алим Асанов ответил на вопросы о работе телефона доверия на базе Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения. Рассказал о том, кто имеет право на получение выплат по уходу за ребенком-инвалидом, право на услугу по перевозке пожилых людей в медучреждения. 
Гость эфира ответил на вопросы о «ярмарке вакансий», об услугах по реабилитации человека после получения инвалидности. 
Алим Асанов ответил на вопрос о возможности получения государственной социальной помощи в виде социального пособия из республиканского бюджета. Она оказывается семьям, которые имеют доходы ниже прожиточного уровня. Это материальная помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, будь то проблемы со здоровьем или с имуществом после пожара и так далее. Помимо этого, помощь может оказываться в виде социального контракта. «Планируется со следующего года ввести так называемый принцип социального казначейства, когда люди уже не будут собирать документы для социального контракта, они подадут только само заявление, а все остальные документы посредствам межведомственных запросов министерство получит и предоставит эту услугу», - рассказал Алим Орусбиевич.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.