Полиция сообщает

В Прохладненском районе прошли обучающие практикумы для первоклашек

Обучающие практикумы для пешеходов-первоклассников и их родителей провели главный автоинспектор межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» Заур Пихов, представители отряда юных инспекторов движения, педагоги и родители.
В начале учебных смен патрули во главе с начальником районной Госавтоинспекции встречают детей и сопровождают их в «шагающем автобусе», разъясняют правила безаварийного пересечения. Общение с детьми на тему соблюдения правил дорожного движения проходит в игровой форме. Юные инспекторы рассказали первоклассникам о ПДД для пешеходов, разъяснили значения сигналов светофора и предупредили об опасностях для нарушителей. 
На родительском собрании общеобразовательной школы №11 взрослые узнали о состоянии детской аварийности и повторили основы безопасной перевозки детей. Отдельное внимание автоинспекторы обратили на необходимость соблюдения безопасного маршрута «дом – школа - дом» и использование световозвращателей, особенно в осенне-зимний период. 
Особенные эмоции у родителей вызвал просмотр специально подготовленного видеоматериала, содержащего моменты дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Участники собрания отметили, что пересмотрели своё отношение к воспитанию дорожной грамотности у детей и даже своё собственное поведение на дороге. 

Представители общественности призвали детей соблюдать ПДД

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения в школе №7 селения Дыгулыбгей состоялось масштабное праздничное мероприятие, объединившее представителей различных ведомств и правоохранительных структур, именитых спортсменов и несколько сотен школьников.
В нём приняли участие первый заместитель главы местной администрации г.о. Баксан Фатима Карданова, помощник главы Хамид Зеушев, начальник департамента образования Марина Буранова, начальник отдела по делам ГО и ЧС местной администрации Леля Кодзокова, Дмитрий Сухорученко, начальник межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» Асланби Хежев, руководитель районной Госавтоинспекции Алим Шашев и тренер по ударной подготовке бойцов смешанных единоборств Руслан Кабардов.
Врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД Республики Д. Сухорученко подчеркнул важность совместной работы, призвал детей и их родителей заботиться о своей безопасности, соблюдая правила ПДД.


Начальник межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» А. Хежев  вручил благодарственные письма представителям муниципальной власти и педагогам, внёсшим весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, пропаганду безопасности дорожного движения.
Обращаясь к юным пешеходам с наставлениями, многократный победитель мировых и российских первенств по грэпплингу и джиу-джитсу, чемпион лиги АСА Али Багов, чемпион России по грэпплингу, чемпион лиги АСА Мухамед Коков  призвали школьников изучать и соблюдать дорожные правила, быть внимательными и дисциплинированными. 
Продолжилось мероприятие показом мастер-классов по самообороне именитыми спортсменами, тематическими викторинами, выступлением хореографического коллектива школы, песнями и стихами.
В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения в районном доме культуры г.п. Кашхатау состоялась большая открытая межведомственная конференция с участием представителей власти и общественности, старшеклассников из всех общеобразовательных учреждений района. посвящённая с участием зам. главы администрации Мухтара Бечелова, помощника прокурора района Фатимат Тогузаевой, начальника Управления образованием Марьяны Жубоевой, врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД Республики Дмитрия Сухорученко, начальником отдела МВД России по Черекскому району Ислама Узденова, руководителем районной Госавтоинспекции Азрета Бербекова, имамом посёлка Кашхатау Алика Мецелова, чемпионом лиги ACB Альберта Туменова, бойцом смешанных единоборств, мастером спорта международного класса Биберта Туменова и мастера спорта международного класса по борьбе на поясах Мурзабека Мисостова, а также около двухсот
Врио руководителя республиканской Госавтоинспекции Д. Сухорученко поблагодарил присутствующих за проводимую работу по воспитанию законопослушных участников дорожного движения и выразил уверенность в успехе дальнейшего взаимодействия.
Чемпион лиги «ACB» Альберт Туменов напомнил  о жизненно важной необходимости изучать и соблюдать дорожные правила, подметив, что именно дисциплина является ключом к достижению успеха, как в спорте, так и в личной безопасности.
В поддержку идеи Всероссийской недели безопасности дорожного движения выступили заслуженные артисты Кабардино-Балкарии Амур Текуев и Султан Хажироко, солисты Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка» и представители фольклорного ансамбля «Терские казаки».
В рамках проводимых акций, приуроченных ко Всероссийской неделе безопасности дорожного движения, врио главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Кабардино-Балкарии Дмитрий Сухорученко посетил также общешкольное родительское собрание, которое состоялось в нальчикской гимназии №14. 

300 нальчан приняли участие в социологическом опросе  о  деятельности полиции

В Нальчике провели мониторинг общественного мнения жителей столицы республики о деятельности полиции. Своё мнение выразили 300 граждан в возрасте от 18 лет и старше.
- Считаем, что проводимый анонимно социологический опрос позволит максимально объективно определить оценку деятельности сотрудников полиции, - отметили представитель Общественного совета при УМВД России по г.о.Нальчик Хусейн Шидаков и представитель ОС при МВД по КБР Валентин Бобылёв.

«За здоровье и безопасность наших детей»

В рамках второго этапа межведомственной профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Черекскому району совместно с представителем Общественного совета Аидой Анахаевой и педагогами организовали цикл мероприятий для учащихся образовательных учреждений района. Встречи с подростками прошли в школах № 1 и № 2 селения Жемтала, а также посёлка Кашхатау.
Целью мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения среди подростков и молодёжи, предупреждение распространения наркомании и девиантного поведения. 
Учащиеся с большим интересом и вниманием слушали организаторов познавательного мероприятия, задавали интересующие вопросы, на которые получили ответы.

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.