|
|
Жить в радости
23 сентября, 2023 - 12:44
Напомнить о важности уважения к старшим, их значимости в жизни молодёжи и о кавказских традициях было призвано торжественное мероприятие, состоявшееся в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже и приуроченное к Дню долгожителей. В нём приняли участие пожилые люди из разных населённых пунктов нашей республики.
По данным Всероссийской переписи 2020 года, в Кабардино-Балкарии проживает 1981 долгожитель. Благоприятный климат, традиции и уклад жизни, здоровое отношение к труду и трудностям – всё это способствует тому, что и в преклонных годах наши земляки сохраняют ясность ума, интерес к происходящим событиям, доброжелательность и готовность общаться с молодёжью. А молодым людям важно узнавать от старших о ценностях народа, правилах поведения и приобщаться к многовековой мудрости.
На торжестве присутствовали шесть долгожителей: Мария Кадырова, Халимат Геляева, Фатимат Азаматова, Тенгиз Кубадиев, Кямал Байдаев, Абу Бешкуров. Почётных гостей поздравили и вручили подарки представительницы Совета женщин Нальчика, городского Союза пенсионеров.

– Я очень любила свою бабушку, мы часто общались с ней. К таким людям меня притягивала их душевная чистота, бескорыстие, независтливость. Их тёплые и добрые замечания всегда могли пригодиться в жизни. С тех пор я несу в душе любовь к старшему поколению, – обратилась к гостям председатель Совета женщин г.о. Нальчик Лидия Дигешева. – На ваших глазах развивался один из самых сложных и интересных веков в истории человечества. Верится в то, что вы любите жизнь, принимая её многообразие, и потому сумели сохранить оптимизм и силу духа до сегодняшнего дня. Желаем вам продолжения жизни в радости, понимания, любви родных и близких.
Подарки от колледжа представителям старшего поколения вручила педагог-организатор Гульнара Мокаева. Она поблагодарила всех присутствующих на празднике и подчеркнула, что в календаре этот день должен быть отмечен как самый значимый праздник. По её словам, цель мероприятия – привитие уважительного отношения к старшему поколению, воспитание высоких морально-нравственных качеств у студентов колледжа, в котором в том числе трудятся пожилые преподаватели.
Для гостей и студентов колледжа выступил ансамбль КБГТК, пожилых людей поздравил народный артист КБР Ауес Зеушев, исполнивший песню «Две сестры – Кабарда и Балкария». В этот день в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже звучали душевные поздравления, благодарности и тёплые пожелания от представителей разных поколений. Также для почётных гостей накрыли праздничные столы.
Вероника ВАСИНА, фото автора
29.08.2026 - 10:59 |
Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.
|
29.08.2026 - 09:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР. |
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
28.08.2026 - 18:39 |
Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.
|
28.08.2026 - 18:36 |
В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.
|
|