Казбек Коков провёл рабочую встречу с Николаем Баковым

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с управляющим республиканским Отделением Социального фонда РФ Николаем Баковым. Обсуждены вопросы оказания социальной поддержки населению, итоги работы отделения в текущем году и планы на предстоящий период.
Николай Баков отметил, что в деятельности отделения применяется «проактивный» принцип, то есть государственные социальные услуги, выплаты и меры поддержки предоставляются с момента возникновения у граждан такого права.  
Одним из ключевых направлений является поддержка семей с детьми. До 2023 года критерии назначения выплат на детей различались в зависимости от возраста, а за пособиями приходилось обращаться в различные ведомства. Единое пособие объединило в себе выплату для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, выплату на первого ребёнка (рождённого до 1 января 2023 года), пособие на детей от 8 до 17 лет, пособие на детей от 3 до 7 лет, ежемесячную выплату на второго ребёнка до 3 лет из средств материнского капитала. Это значительно упростило для семей процесс  оформления выплат и их получение.
Отдельно рассмотрено взаимодействие отделения Соцфонда с филиалом фонда «Защитники Отечества» в рамках подписанного ранее соглашения. Во всех клиентских офисах от участников и ветеранов СВО и членов их семей принимаются личные, телефонные и письменные обращения, оказывается консультативно-правовая помощь. 
Глава КБР Казбек Коков отметил, что региональным Отделением Социального фонда РФ проводится большая работа, «важно обеспечить внимательное отношение к нашим гражданам в каждом конкретном случае, эффективно и оперативно решать вопросы, с которыми они обращаются».  

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.