Прокуратура сообщает

Банкир похитил более 580 миллионов рублей

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя КБР, обвиняемого в совершении 72 эпизодов хищения чужого имущества в крупном и особо крупном размере.
По версии следствия, обвиняемый, занимая должности руководителя кредитных организаций в КБР, с января 2009-го по апрель 2020 года похитил денежные средства более 70 граждан и двух юридических лиц, полученные им для размещения по вкладам и погашения кредиторской задолженности. Общая сумма причинённого в результате данных действий ущерба составила более 580 миллионов рублей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Главное управление Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Присвоили свыше 17 миллионов средств материнского капитала

Республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей, обвиняемых в мошенничестве путём обмана с использованием своего служебного положения в особо крупных размерах.
По версии следствия в 2021 году один из обвиняемых, являясь руководителем коммерческой организации, предоставляющей услуги финансового посредничества, по  предварительному  сговору с двумя работниками организации и неустановленными лицами, похитили денежные средства, зачисленные 34 жителям республики в виде займов на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации средств материнского капитала на общую сумму свыше 17 миллионов рублей.
В рамках уголовного дела потерпевшие предъявили иски о взыскании сумм причинённого ущерба.
Для возмещения причинённого ущерба на транспортные средства и расчётные счета обвиняемых наложен арест.
Уголовное дело направлено в Урванский районный суд для рассмотрения по существу.

Один год за фиктивную прописку

Старший помощник прокурора Нальчика Эльвира Кочесокова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в фиктивной постановке на учёт иностранных граждан.
Установлено, что Ш., имея в собственности жилое помещение, в апреле 2023 г. осуществила фиктивную постановку на учёт 6 граждан республики Узбекистан.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Ш. виновной и назначил наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Осуждён за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере

Помощник прокурора г. Нальчика Максим Моргачев поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б., обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Установлено, что обвиняемый в апреле 2023 г. приобрёл наркотическое средство в крупном размере и покушался на его сбыт наркозависимым гражданам республики, однако его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Б. виновным и назначил наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.