Ремонт дорог к туристическим объектам КБР

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Всё большую популярность набирают путешествия по Северному Кавказу - заснеженные горы, водопады и ущелья, термальные источники, бурные реки, фантастические ландшафты, невероятно вкусная еда и кавказское гостеприимство – вот, что привлекает путешественников и туристов со всей России и за её пределами. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» доступность туристических маршрутов становится всё комфортнее и безопаснее.
В топ излюбленных туристических направлений входит и Кабардино-Балкарская Республика, которая славится своими достопримечательностями.  На территории республики находится ряд перспективных туристических объектов, где в полной мере можно заняться активным отдыхом. Это район Приэльбрусья с горнолыжными трассами и канатными дорогами на склонах Эльбруса, Чегета и поляны Азау, целебные источники Джилы-Су, Безенгийская стена – пять из семи пятитысячных горных вершин, расположенных на Северном Кавказе, озеро Тамбукан – с восемнадцатью источниками минеральных вод и комплексом целебных грязей, туристический комплекс «Голубые озёра» – в Черекском ущелье, Чегемские водопады, отличающиеся своей великолепной красотой, Аушигер – с азотно-бромистым термальным горячим источником минеральной воды.
В 2023 году летний турпоток в Кабардино-Балкарию вырос на 25 % и превысил показатели зимнего. За три месяца лета этого года в республику прибыло около 600 тысяч туристов, что на четверть больше показателей прошлого года за аналогичный период. Всего с января по август (включительно) турпоток в республику составил около 1,1 миллиона человек, что на 20% больше прошлогодних показателей, а горнолыжный курорт «Эльбрус» за 8 месяцев принял 740 тысяч гостей.
За счёт дорожного нацпроекта масштабные работы развернулись на автодороге Чегем-Второй - Булунгу, которая ведёт к излюбленным жителями и гостями республики красотам Чегемского ущелья. Данный объект находится на постоянном контроле у Главы республики Казбека Кокова. Дорога протяжённостью 27 км разделена на два участка. Ранее на участке Чегемских водопадов протяжённостью 2 км было устроено современное освещение. На двухкилометровом отрезке, где располагаются сами Чегемские водопады, завершены работы по устройству верховых подпорных стенок, ведутся работы по устройству низовых подпорных стен, а также выполняются работы по уширению дороги. На участке протяжённостью 25 км от Чегемских водопадов до селения Булунгу продолжаются работы по устройству низовых подпорных стенок. Далее предстоит выполнить работы по устройству земляного полотна, дорожной одежды, тротуаров и обустройству участка необходимыми элементами для обеспечения безопасности. Из-за сложных, стеснённых природных условий, внушительного объёма работ завершить их планируется в срок до 2026 года.
В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии в текущем году уже отремонтировали и ввели в эксплуатацию автодорогу, ведущую к альплагерям «Шхельда», «Джантуган», являющимся основными учебно-спортивными базами национального парка «Приэльбрусье». Данная дорога, протяжённостью 3,3 км, пользуется особой популярностью у спортсменов и туристов, готовящихся к восхождениям на гору Эльбрус, и, кроме того, является пристанищем всех любителей боулдеринга в России. Специалисты подрядной организации выполнили работы по устройству нового асфальтобетонного покрытия, установке барьерного ограждения, ремонту моста через реку Шхельда, устройству стояночных и разъездных площадок, а также обустройству автомобильной дороги горизонтальной разметкой и новыми дорожными знаками.
В прошлом году по дорожному нацпроекту отремонтировали автодорогу Алтуд - Янтарный - Комсомольский протяжённостью порядка 4 км, которая ведёт к лечебным термальным источникам «Янтарный», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Ремонт улицы Канукоева и проспекта Шогенцукова по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» оказал существенное влияние на развитие курортно-рекреационной зоны «Долинск» в г.о. Нальчик. Уникальные климатические условия, наличие большого количества эффективных природных лечебных факторов ставят курорт Нальчик на один уровень со всемирно известными курортными центрами России и мира.
Неотъемлемой частью развития Кабардино-Балкарии, его экономических показателей, повышения туристической привлекательности является развитая дорожная инфраструктура. Маршрутная сеть Кабардино-Балкарии сегодня позволяет жителям и гостям республики комфортно и безопасно на автомобильном транспорте посетить указанные туристические дестинации.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.