Просто оставаться человеком

Милосердие и сострадание – богатство человеческой души. Для работника Республиканского центра социального обслуживания населения по г.о. Нальчик Лидии Хайдуковой эти качества продиктованы ещё и профессией. 

– Быть добрым, неравнодушным и отзывчивым – это долг каждого из нас. Невозможно существовать в этой профессии без эмпатии. Каждый день, общаясь со своими подопечными, ты даришь им частицу себя, своей души и получаешь в ответ теплоту, доверие и благодарность, и это неизбежно сближает, – признаётся Лидия.
Её рабочий день начинается с традиционного маршрута к родным бабушкам и дедушкам, которые с нетерпением ждут свою любимую Лидочку. Для каждого из них у Лиды заготовлен свой «припас» любви, заботы и тепла, а также необходимые им для нормальной жизни вещи – набор продуктов и лекарств.
– Утром в магазине возле дома обязательно захвачу свежий вкусный хлеб для бабушки Зины. После короткой домашней уборки посижу с ней за столом – поговорим по душам. Задерживаться тоже нельзя – с почты нужно забрать посылку для Валентины. А ещё по дороге купить лекарства, которые она принимает строго по часам, – рассказывает о своих рабочих буднях Лидия. За день она должна посетить до шести подопечных – прибраться в доме, постирать, привести всё в порядок. Но главное в её работе – успокоить, поднять настроение и скрасить одинокие будние дни своих любимых бабушек и дедушек. 
Вот она заходит к ветерану Великой Отечественной войны Валентине Калабуховой. Недавно участница вой-
ны отметила свой вековой юбилей, на который Лидия была приглашена в качестве одного из самых почётных гостей. Ровно семь лет назад Лидия взяла под патронаж Валентину Михайловну, и с тех пор между ними установилась крепкая дружеская связь. Лидия стала уже полноправным членом семьи Калабуховых. Дочь Валентины Михайловны Галина с восхищением рассказывает о социальном работнике Лидии.
– Я живу сейчас с мамой и стараюсь ей помогать во всём. Но здоровье не позволяет мне в полной мере заниматься домашним хозяйством. Во всём нам помогает Лидочка. Она всегда отзывается на наши просьбы – приходит на помощь в любое время дня и ночи. Ни разу не было такого, чтобы Лида не откликнулась на нашу просьбу. Это очень дорогого стоит, – говорит Галина. 
– Люди, которые прожили долгую жизнь и многое пережили, не могут подстроиться под тебя и быть удобными. Представители нашей профессии прежде всего должны обладать большим терпением, ведь все люди разные, – рассуждает Лидия.
Она с улыбкой вспоминает об одной бабушке, у которой долго ни один соцработник не задерживался. Когда её передали Лидии на попечение, коллеги ей искренне посочувствовали. Первое время ей действительно было тяжело, однако уже через пару месяцев контакт был налажен, и они подружились.
– Когда я говорила коллегам, как мы с бабулей готовили торты, собирали виноград и часами рассказывали друг другу истории из своей жизни, они не верили. Могу сказать только одно: доброе, человеческое отношение всегда рано или поздно вознаграждается, – говорит Лидия.
И таких случаев в её практике было немало за 25 лет работы.
– Люди преклонного возраста очень ранимы и не случайно их сравнивают с детьми. Они такие же искренние, их легко обидеть и так же легко осчастливить. Они радуются простым вещам, ценят то, что имеют, потому к ним привязываешься очень сильно, – делится своими многолетними наблюдениями Лидия.
Некоторое время назад она решила поменять работу – знакомая посоветовала место, где ей будет проще и в плане физическом, и в плане душевном. Выдержала она на той работе недолго. Лидии начали звонить её подопечные бабушки, а многие даже приходили навестить. Они стояли у ворот и ждали, когда их Лидочка выйдет, чтобы поздороваться и увидеть родное лицо. Лида и сама скучала по ним – перед глазами стояли лица её родных бабушек и дедушек. Как они там? Что едят? Как справляются со своими делами? Одиноко ли им? Множество вопросов одолевали Лидию. В конце концов она не выдержала и вернулась на службу Добру и Милосердию. 
За годы работы в центре Лидия Хайдукова получила много поощрений, грамот и благодарностей. Но её в профессии удерживают не награды, а искренность и благодарность стариков, чьи потухшие от тоски и одиночества глаза вновь загораются живым и тёплым светом при виде доброй улыбки их Лидочки, и той сердечной теплоты, которую она им дарит, воскрешая в их сердцах надежду и радость. 
«К одинокой старости могут привести разные обстоятельства. Но если ты можешь помочь такому человеку, поддержать добрым словом, поступком, простым общением, то вознаграждение будет кратным. Это не сложно – просто оставаться человеком», – говорит Лидия.
 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.