Детям в «Солнечном городе» рассказали о блокаде

В детской академии творчества «Солнечный город» в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошло тематическое мероприятие. Сотрудники Государственной национальной библиотеки имени Т.К. Мальбахова и почётные гости рассказали детям о страшных днях блокады. 
Акция «Блокадный хлеб» проходит во всех регионах России, открывая Год памяти и славы. Участие в ней принимают образовательные организации, учреждения культуры, а также различные волонтёрские объединения. Помимо различных встреч в рамках акции среди жителей регионов распространяются информационные листовки и буклеты, рассказывающие о подвиге ленинградцев.
В Кабардино-Балкарии акция «Блокадный хлеб» проходит с большим размахом, охватывая библиотеки и образовательные учреждения. Главная цель этих встреч – сохранение памяти о бессмертном подвиге жителей Ленинграда, развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к участникам Великой Отечественной войны. 
Самая страшная осада в мировой истории унесла жизни множества людей, но не смогла сломить дух ленинградцев. К началу блокады численность населения в Ленинграде достигала примерно трёх миллионов человек, четыреста тысяч из которых были детьми. Холод, голод, регулярные артиллерийские обстрелы – всё это стало тяжелейшим испытанием для мирного населения. Согласно современным данным за время блокады погибли шестьсот девяносто две тысячи жителей и защитников города. 
Главным сокровищем в блокадном Ленинграде была хлебная карточка. Её утеря означала голодную смерть – карточки не подлежали восстановлению. Хлеб блокады – маленький липкий кусочек (минимальная порция составляла 125 граммов) – не был похож на современный хлеб. Его готовили не из чистой муки, а с использованием различных примесей. Тем не менее эти крохотные порции стали для ленинградцев настоящим символом надежды в тот страшный период, тем, благодаря чему им удавалось выжить. 
Несмотря на тяжелейшие условия, городское производство не останавливалось – у станков стояли даже дети. За период блокады было отремонтировано и произведено две тысячи танков, полторы тысячи самолётов, тысячи орудий, множество боевых кораблей, изготовлено 225 тысяч автоматов, двенадцать тысяч миномётов, около десяти миллионов снарядов и мин.
В «Солнечном городе» детей ждали рассказ о подвиге блокадников, тематическая книжно-иллюстративная выставка изданий разных лет, а также кадры исторической хроники. Сотрудники ГНБ имени Т.К. Мальбахова прочитали для детей обширную лекцию, подкрепив её видеорядом и музыкальным сопровождением. Также организаторы провели викторину, посвящённую событиям, происходившим в блокадном Ленинграде. Участники акции охотно отвечали на вопросы, безошибочно давая верные ответы. Подготовились к встрече и сами ребята – стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне, читали воспитанники литературной студии «Свеча» детской академии творчества «Солнечный город». 


Участники встречи имели возможность пообщаться с почётными гостями и задать им вопросы. К ребятам обратился сын Героя Советского Союза Хасана Иванова Валерий Иванов. Сам он ужасов блокады не запомнил, так как в это время был совсем мал – родился в 1943 году. Но о том, что происходило в городе, Валерий Хасанович узнал от очевидцев – родителей, которые делали всё для того, чтобы сохранить жизнь маленького ребёнка. 
– Я хотел бы поблагодарить организаторов этого мероприятия. Сейчас проходит множество похожих встреч по всей нашей республике, – отметил председатель городского Совета ветеранов Мустафа Абдулаев и обратился к истории, рассказав, как проходило наступление немецких войск на Ленинград, и об обороне города. Он отметил, что жители города сплотились ради его защиты – в июле-сентябре 1941 года было сформировано десять дивизий народного ополчения.
Мустафа Камалович призвал детей не забывать уроки истории и уважительно относиться к памяти героев, подаривших нам возможность жить в мирной и свободной стране. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять оставшимся в живых ветеранам, которым возраст и состояние здоровья уже не позволяют приходить на подобные встречи.

Оксана СОКОЛОВА. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.