|
|
В Нальчике установят 4,5 тыс. «умных» счётчиков
2 октября, 2023 - 13:15
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» ведёт планомерную установку в населённых пунктах республики новых интеллектуальных приборов учёта электроэнергии.
Все плановые закупки энергокомпании на 2023 и последующие годы соответствуют требованиям закона. Так, для замены в многоквартирных домах региона счётчиков с истёкшим сроком межповерочного интервала и вышедших из строя запланировано приобрести 2,7 тысячи приборов учёта нового поколения. Кроме того, в республике реализуется программа по снижению потерь, в которой запланированы мероприятия по модернизации систем учёта электроэнергии.
В рамках проекта специалисты уже установили в городе Баксане, Баксанском и Зольском районах более 37,3 тысячи «умных» счётчиков. В текущем году энергетики планируют смонтировать ещё 4,5 тысячи интеллектуальных приборов учёта в городе Нальчике. Напомним: для потребителей переход на современное оборудование означает упрощение всех процедур. Исчезает необходимость снимать и передавать показания, следить за состоянием счётчика – опрос, обработка, управление и передача данных будут осуществляться дистанционно.
Интеллектуальные приборы учёта позволяют также устанавливать и менять тарифные зоны, фиксировать уровень напряжения, собирать статистику потребления для дальнейшего анализа и выбора наиболее выгодной схемы расчёта, оповещать о возможных недостоверных данных, вмешательстве в работу оборудования и многое другое.
11.08.2026 - 14:58 |
В селе Куба-Таба Баксанского района ведутся масштабные работы по обновлению системы водоснабжения.
|
11.08.2026 - 14:44 |
Подготовка дома к зиме: что обязана сделать управляющая организация
До наступления холодов остаётся несколько месяцев, и у управляющих организаций (УО) сейчас самый ответственный период — подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону. Рассказываем, что должна сделать УО. |
11.08.2026 - 14:43 |
Решение вопросов в доме - от выбора управляющей компании до утверждения плана благоустройства - принимается на общем собрании собственников (ОСС).
|
05.08.2026 - 12:40 |
За первое полугодие энергетикам филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» удалось перевыполнить основные плановые показатели производственной деятельности и снизить уровень потерь электроэнергии до 18,4 процента, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 0,95 процента.
|
05.08.2026 - 12:30 |
В MAX работает мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.
|
|