По индивидуальной траектории

В институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в соответствии с календарным графиком на 2023/2024 учебный год магистранты первых курсов начали обучение по индивидуальным образовательным траекториям (ИОТ).
В 2021 году стартовала программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая призвана сформировать к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. КБГУ, как и другие участники, получает из федерального бюджета государственную поддержку на реализацию мероприятий программы, которые позволяют, в том числе, повысить научно-технологический потенциал вуза, расширить сетевое взаимодействие с партнёрами, совершенствовать условия для развития у студентов цифровых компетенций и навыков работы с информационными технологиями. 
Основной вектор стратегии КБГУ направлен на достижение целей, определённых Минобрнауки России в программе «Приоритет-2030». Она предполагает интеграцию и кооперацию научных и образовательных организаций с целью осуществления трансфера в экономику новых технологий и других результатов научно-исследовательской деятельности. Работа вуза в новом формате осуществляется в соответствии с целями национального проекта в сфере высшего образования и науки на 2021–2030 годы «Наука и университеты».
Одна из основных целей программы развития КБГУ – сохранение и развитие человеческого капитала. К числу факторов, позволяющих это обеспечить, относятся: практико- и проектно-ориентированное образование, обучение по индивидуальной траектории, применение в учебном процессе здоровьесберегающих технологий, участие вуза в работе по обеспечению востребованности выпускников на рынке труда, расширение успешно действующей в КБГУ системы непрерывного образования, в том числе онлайн-образования.
Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ стал первым учебным подразделением вуза, в котором введено обучение по индивидуальным образовательным маршрутам. 
Директор института, кандидат психологических наук, доктор акмеологии, директор КБНЦ Российской академии образования на базе КБГУ Ольга Михайленко пояснила, что в апреле 2023 г. сотрудники этого подразделения вуза – заместитель директора по учебной работе и качеству образования Танзиля Догучаева и заместитель директора по научно-исследовательской работе и информатизации Римма Багова – прошли стажировку в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по вопросу организации индивидуальных траекторий обучения.
– В 2023 году впервые в нашем вузе магистранты получили возможность выбирать не только дисциплины и практики, но и индивидуальные образовательные траектории внутри одного направления подготовки.
27 студентов приняты на первый курс для обучения по очной форме по направлению подготовки «Педагогическое образование» (направленность «Педагогическая психология»), руководителем которой является доцент, кандидат психологических наук Римма Багова. Все они будут учиться по индивидуальным образовательным маршрутам. Это означает, что в зависимости от своих жизненных планов они могут выбрать одну из двух образовательных траекторий: «Учитель» или «Педагог-психолог». В рамках этих траекторий у них есть возможность выбора дисциплин, которые они будут изучать.
В этом году 30 человек начали осваивать магистерскую программу «Психолого-педагогическое образование», руководителем которой является доцент, кандидат психологических наук Марьям Ногерова. 16 человек выбрали индивидуальную образовательную траекторию «Клиническая психология», 14 – траекторию «Педагог-психолог инклюзивного образования».
Принимая решение, студенты руководствовались собственными интересами, нашими рекомендациями, а также спецификой образования на уровне бакалавриата, т.е. направлением подготовки, на котором они обучались.
Регистрация выбора индивидуальных образовательных траекторий проводилась в первую неделю обучения на платформе КБГУ «Открытый университет». В этот же период студенты были ознакомлены с тематикой научно-исследовательской работы преподавателей нашего института и выбрали темы магистерских диссертаций.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.