О социально ориентированных некоммерческих организациях

В соответствии с постановлением Правительства РФ и Федеральным планом статистических работ сотрудниками Федеральной службы государственной статистики в 2022 году проводилось выборочное статистическое наблюдение за деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).
Подразделением по Северо-Кавказскому федеральному округу были получены сведения почти о 600 СОНКО, действующих на территории Кабардино-Балкарской Республики.
Среднесписочная численность работников наблюдаемых организаций составила 818 человек, средняя численность добровольцев (волонтёров) – 48,2 тысячи человек.
Социально ориентированные некоммерческие организации занимаются решением широкого перечня социальных проблем, начиная от защиты окружающей среды и заканчивая вопросами обеспечения ухода за престарелыми и маломобильными гражданами.
За предыдущий год услуги социального характера в КБР получили 47,5 тыс. человек, из них в области образования – 15,5 тыс. чел., здравоохранения – 4,1 тыс. чел., культуры и кинематографии – 14,7 тыс. чел., спорта – 5,4 тыс. человек, социальной политики (включая социальное обслуживание населения) – 7,9 тыс. чел.
Юридическую помощь на безвозмездной или льготной основе получили 885 чел., благотворительную помощь в натуральной форме – 16,2 тыс. чел., благотворительную помощь в денежной форме – 6,7 тыс. чел.
Как сообщает Северо-Кавказстат, в 2022 году общественным организациям КБР поступило денежных средств и иного имущества на сумму 383,4 млн рублей, из которых использовано 378,8 млн руб.
Чуть более 15% денежных средств и иного имущества направлялось на предоставление благотворительной помощи, пожертвований, грантов некоммерческим организациям и физическим лицам. Более 28% – на ведение уставной деятельности, около 30% – на оплату труда и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, около 1% – на приобретение основных средств, земельных участков, строительство и реконструкцию зданий, строений, сооружений.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.