66 километров линий наружного освещения дополнительно

По программе дорожных работ на 2023 год планируется устройство 66 км освещения на автомобильных дорогах регионального значения в 22 населённых пунктах во всех муниципальных районах республики.
Современное освещение появится там, где уже есть железобетонные опоры, которые располагаются вдоль региональных трасс, с дооснащением такими необходимыми элементами, как трансформаторные подстанции, недостающие опоры, светодиодные светильники, консоли освещения, а также новые провода СИП. В настоящее время заключён государственный контракт на осуществление работ, которые будут начаты в текущем месяце.
В Урванском районе в городе Нарткале и селении Псынабо устроят 3,3 км, в Майском на автодороге Майский – Октябрьский – 3,1 км линий наружного освещения.
В Прохладненском районе обустроят более 7 км, в том числе на автодороге Солдатская –  Карагач – Грабовец, связывающей семь хуторов. В Зольском районе линиями наружного освещения будет оборудовано порядка 28 км региональных трасс в селениях Залукокоаже, Светловодском, Этоко, Батех, Псынадаха, Залукодес и Каменномостском. Работы будут также реализованы в Эльбрусском районе в селениях Лашкута, Верхний Баксан и в посёлке Эльбрус, где в общей сложности будет освещено 8,7 км автодорог.
В Терском районе на автодороге, охватывающей три населённых пункта, устроят 5,5 км линий наружного освещения. На региональной трассе Старый Черек – Жемтала – Суукан-Су в Черекском районе, а также в селении Заюково Баксанского района в совокупности будет устроено 8,8 км освещения. Таким образом, в рамках дорожного нацпроекта, других федеральных программ, а также программы дорожных работ к концу года будет введено порядка 90 км линий наружного освещения, информирует пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.

06.02.2026 - 13:16

Причина - неудовлетворительная организация работ и отсутствие контроля

Инспекция труда в КБР завершила расследование  несчастного случая, произошедшего 27 ноября 2025 года в городе Майский на территории ООО «Майский ЗЖБИ», где было обнаружено  тело сторожа завода.