66 километров линий наружного освещения дополнительно

По программе дорожных работ на 2023 год планируется устройство 66 км освещения на автомобильных дорогах регионального значения в 22 населённых пунктах во всех муниципальных районах республики.
Современное освещение появится там, где уже есть железобетонные опоры, которые располагаются вдоль региональных трасс, с дооснащением такими необходимыми элементами, как трансформаторные подстанции, недостающие опоры, светодиодные светильники, консоли освещения, а также новые провода СИП. В настоящее время заключён государственный контракт на осуществление работ, которые будут начаты в текущем месяце.
В Урванском районе в городе Нарткале и селении Псынабо устроят 3,3 км, в Майском на автодороге Майский – Октябрьский – 3,1 км линий наружного освещения.
В Прохладненском районе обустроят более 7 км, в том числе на автодороге Солдатская –  Карагач – Грабовец, связывающей семь хуторов. В Зольском районе линиями наружного освещения будет оборудовано порядка 28 км региональных трасс в селениях Залукокоаже, Светловодском, Этоко, Батех, Псынадаха, Залукодес и Каменномостском. Работы будут также реализованы в Эльбрусском районе в селениях Лашкута, Верхний Баксан и в посёлке Эльбрус, где в общей сложности будет освещено 8,7 км автодорог.
В Терском районе на автодороге, охватывающей три населённых пункта, устроят 5,5 км линий наружного освещения. На региональной трассе Старый Черек – Жемтала – Суукан-Су в Черекском районе, а также в селении Заюково Баксанского района в совокупности будет устроено 8,8 км освещения. Таким образом, в рамках дорожного нацпроекта, других федеральных программ, а также программы дорожных работ к концу года будет введено порядка 90 км линий наружного освещения, информирует пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.