Вести из Прохладненского района

Обновлённая школа в Благовещенке

В с. Благовещенка Прохладненского муниципального района впервые за 60 лет капитально отремонтировали единственную школу. Об этом сообщает телеграм-канал райадминистрации. В состав сельского поселения с одноимённым названием входят также шесть хуторов – Александровский, Петропавловский, Грабовец, Минский, Ново-Осетинский и Цораевский. В общей сложности здесь проживают почти полторы тысячи жителей.
В обновлённом школьном здании 1963 года постройки, которое ранее капитально не ремонтировалось, занимаются 320 учеников. Капитальный ремонт школы в рамках государственной программы «Развитие образования», программы «Модернизация школьных систем образования» провели без прерывания учебного процесса. Учащиеся 1–6 классов обучались в здании детского сада, а для старших классов был организован подвоз в близлежащую школу – в с. Алтуд.

Стабильность единоборца

На первенство КБР по самбо спортсмен из Прохладненского района Махаммат Махамматов стал победителем, выступая в весе 59 кг. Готовили борца тренеры Иван Павел и Яхья Мусаев.
Этот вид спортивного и прикладного единоборства, название которому дала фраза «самозащита без оружия», был разработан в нашей стране в 1920–1930 годах на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу, а с 1966 года стал международным.
М. Махамматов тренируется упорно и выступает стабильно. Так, летом 2023 года спортсмен стал победителем состоявшегося в с. Александровском Ставропольского края открытого всероссийского турнира по боевому самбо, посвящённого памяти подвига воинов 6-й роты псковских десантников, и военнослужащим, погибшим в локальных войнах и конфликтах.

Для старших и молодёжи

1 октября в России отметили Международный день пожилых людей – как напоминание о том, что старшим нужно помогать и уважать их. В течение месяца во всех населённых пунктах страны будут проходить мероприятия в рамках тематического месячника. 
В Прохладненском муниципальном районе, объединяющем 19 сельских поселений, пройдут мероприятия разного формата, в которых примут участие не только люди, убелённые сединами, но и молодёжь:
4 октября в 14 часов – концерт «Осень землю осыпает красотой» в школе с. Малакановского.
5 октября в 17 часов – танцевальная программа «Адыгэ джэгу» в культурно-досуговом центре с. Карагач, а в это же время в клубе с. Лесного начнётся концерт «Не стареть душою никогда» и в ЦКиД ст. Солдатской – концертная программа «Не глядя на листы календаря».
6 октября в 16 часов – голубой огонёк «Нам дороги ваши седины» состоится в КДЦ с. Алтуд, а в 17 часов – концерт «Не стареть душою никогда» в МКДК с. Учебного. 
7 октября в 19 часов – вечер отдыха для молодёжи в КДЦ с. Заречного.
 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

27.04.2024 - 11:52

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

27.04.2024 - 11:42

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические.