Вести из Майского района

С заботой о несовершеннолетних

Глава местной администрации Майского района Татьяна Саенко провела заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
Участники заседания обсудили проводимую работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, проанализировали миграционную обстановку на территории Майского района и принимаемые меры по контролю за соблюдением сроков временного пребывания или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Рассмотрели вопросы, связанные с оказанием необходимой социальной, правовой и психологической помощи, а также трудоустройством лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 
Было отмечено, что в первой половине 2023 года особое внимание уделялось повышению эффективности оперативно-служебной деятельности на приоритетных направлениях, в том числе осуществлялись мероприятия по противодействию терроризму, незаконному обороту наркотиков, защите жизни и здоровья граждан, раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. 
По итогам заседания были приняты решения, способствующие эффективности взаимодействия учреждений и органов системы профилактики Майского района в работе по предупреждению совершения преступлений и административных правонарушений.

*   *   *

В ходе очередного заседания антинаркотической комиссии, состоявшегося под председательством главы райадминистрации, речь шла о деятельности, направленной на профилактику наркопотребления в молодёжной среде, и механизмах противодействия распространению наркотиков через сеть Интернет.
Начальник отдела МВД России по Майскому району Казбек Казбеков отметил, что на сегодняшний день основной проблемой является распространение наркотиков путём закладок, и в эту сферу часто вовлекают молодёжь, в том числе несовершеннолетних. 
Члены комиссии опубликовали в соцсетях обращение ко всем жителям района с призывом в случае обнаружения фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оперативно информировать правоохранительные органы по телефонам Министерства внутренних дел РФ по КБР 8 (8662) 49-50-62, 40-49-10 (дежурная часть) либо отдела МВД России по Майскому району 8 (86633) 21-5-02 (дежурная часть).

О трудоустройстве в органы полиции

В администрации городского поселения Майский состоялся приём граждан по вопросу трудоустройства в органы полиции. В нём приняли участие Казбек Казбеков – начальник отдела МВД России по Майскому району, Эльдар Шогенов – начальник управления по работе с личным составом МВД по КБР, полковник полиции, Алим Карданов – заместитель начальника управления по работе с личным составом МВД по КБР, Ольга Бездудная – заместитель главы местной администрации Майского муниципального района. 
Пришедшим на приём майчанам была доведена информация о наличии вакансий в подразделении участковых уполномоченных полиции, в отделе уголовного розыска, следственном отделе, патрульно-постовой службе полиции. Особо интересовались граждане предъявляемыми к кандидатам требованиями при трудоустройстве и наличием гарантий. 
Обратившимся разъяснили, что сотрудникам органов внутренних дел гарантируются стабильная заработная плата, право на получение пенсии после 20 лет службы либо по достижении возраста 45 лет, бесплатное медицинское обслуживание сотрудников и членов их семей, ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание, ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы, ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, поощрительные выплаты за особые достижения в службе, надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время. 
Помимо этого установлены новые размеры страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников и членов их семей, а также размеры выплат при увольнении сотрудников со службы в органах внутренних дел. 
Предусмотрено предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

27.04.2024 - 11:52

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

27.04.2024 - 11:42

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические.

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.