Экспорт продукции в Беларусь активно растёт

Сотрудничество Кабардино-Балкарии и Белоруссии вносит весомый и позитивный вклад в развитие экономических связей, способствует росту взаимного товарооборота. Республика Беларусь является одним из приоритетных торгово-экономических партнёров Кабардино-Балкарской Республики.
Результатом подписанного Главой региона Казбеком Коковым полномасштабного межправительственного соглашения с Республикой Беларусь и совместно проводимой политики стал существенный рост товарооборота, в том числе экспорта Кабардино-Балкарской Республики в Республику Беларусь в три раза по итогам 2022 года к уровню 2021 года.
С начала 2023 года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь увеличился на 76,8%, в том числе объём экспорта с Республикой Беларусь на 94,4%. В товарообороте республики растёт доля экспорта. В Беларусь экспортируются семена сельскохозяйственных культур, кондитерские, макаронные изделия, минеральная вода и безалкогольные напитки и др.
В агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарии насчитывается свыше пяти тысяч тракторов, из них 70% – производства Минского тракторного завода. Ежегодно в Кабардино-Балкарии приобретается свыше 100 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования производства Республики Беларусь. Основная часть приходится на тракторы различной модификации, в среднем приобретается более 70 тракторов. Из Беларуси в Кабардино-Балкарию поставляются кормоуборочные, кукурузоуборочные комбайны. Зерноуборочные комбайны «Полесье» также получили широкое использование. Помимо перечисленной крупной сельхозтехники аграрии приобретают прицепную сельскохозяйственную технику и оборудование.
Несмотря на введённые ограничения, Кабардино-Балкария продолжает поддерживать торговые отношения с 71 страной, их количество по отношению к 2021 году увеличилось на 7,6% – на пять стран. При этом операции по экспорту осуществлялись с 32 странами. Таким образом, ощутим интерес к производителям Кабардино-Балкарии из дружественных стран, которые готовы к долгосрочному и стабильному сотрудничеству.
Работа по развитию перспективных направлений, по помощи экспортоориентированным предприятиям в выходе на внешние рынки, а также по участию в мероприятиях, формирующих инструменты эффективной государственной поддержки, продолжается, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.11.2023 - 16:25

Региональный парк сельхозтехники заметно пополнился

Аграрии Кабардино-Балкарии с начала текущего года приобрели 171 единицу новой сельскохозяйственной техники, превысив показатель на аналогичную дату прошлого года на 65 единиц.

28.11.2023 - 16:18

Республика через мелиорацию наращивает объёмы сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии в текущем году в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» введено в эксплуатацию 6,4 тыс. гектаров орошаемых земель.

28.11.2023 - 16:15

Что можно посадить под зиму

Подзимний сев огородных культур имеет ряд преимуществ: во-первых, высевая зелень или овощные культуры поздней осенью, мы получим урожай на несколько недель раньше; во-вторых, семена, посеянные под зиму, проходят естественную холодовую стратификацию – в результате мы получаем более крепкие, закалённые и стрессоустойчивые растения, которые

25.11.2023 - 17:32

Получить поддержку на каждом этапе бизнес-проекта

Меры государственной поддержки бизнеса обсудили на форуме «Мой бизнес-старт КБР 2023», организованном региональным центром «Мой Бизнес» при содействии Министерства экономического развития республики.

24.11.2023 - 18:04

Опережающий индекс производства напитков

В Кабардино-Балкарии за январь-сентябрь 2023 года индекс производства напитков составил 115,2%, сообщает Северо-Кавказстат.