|
|
Экспорт продукции в Беларусь активно растёт
3 октября, 2023 - 13:07
Сотрудничество Кабардино-Балкарии и Белоруссии вносит весомый и позитивный вклад в развитие экономических связей, способствует росту взаимного товарооборота. Республика Беларусь является одним из приоритетных торгово-экономических партнёров Кабардино-Балкарской Республики.
Результатом подписанного Главой региона Казбеком Коковым полномасштабного межправительственного соглашения с Республикой Беларусь и совместно проводимой политики стал существенный рост товарооборота, в том числе экспорта Кабардино-Балкарской Республики в Республику Беларусь в три раза по итогам 2022 года к уровню 2021 года.
С начала 2023 года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь увеличился на 76,8%, в том числе объём экспорта с Республикой Беларусь на 94,4%. В товарообороте республики растёт доля экспорта. В Беларусь экспортируются семена сельскохозяйственных культур, кондитерские, макаронные изделия, минеральная вода и безалкогольные напитки и др.
В агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарии насчитывается свыше пяти тысяч тракторов, из них 70% – производства Минского тракторного завода. Ежегодно в Кабардино-Балкарии приобретается свыше 100 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования производства Республики Беларусь. Основная часть приходится на тракторы различной модификации, в среднем приобретается более 70 тракторов. Из Беларуси в Кабардино-Балкарию поставляются кормоуборочные, кукурузоуборочные комбайны. Зерноуборочные комбайны «Полесье» также получили широкое использование. Помимо перечисленной крупной сельхозтехники аграрии приобретают прицепную сельскохозяйственную технику и оборудование.
Несмотря на введённые ограничения, Кабардино-Балкария продолжает поддерживать торговые отношения с 71 страной, их количество по отношению к 2021 году увеличилось на 7,6% – на пять стран. При этом операции по экспорту осуществлялись с 32 странами. Таким образом, ощутим интерес к производителям Кабардино-Балкарии из дружественных стран, которые готовы к долгосрочному и стабильному сотрудничеству.
Работа по развитию перспективных направлений, по помощи экспортоориентированным предприятиям в выходе на внешние рынки, а также по участию в мероприятиях, формирующих инструменты эффективной государственной поддержки, продолжается, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА
06.12.2025 - 10:41 |
Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. |
05.12.2025 - 18:02 |
11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.
|
03.12.2025 - 14:44 |
В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.
|
02.12.2025 - 16:07 |
Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. |
01.12.2025 - 17:17 |
По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.
|
|