Проверь свои объекты недвижимости

На портале «Госуслуги» реализуется проект «Проверь свои объекты», который даёт возможность в режиме онлайн получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости на все свои объекты недвижимости. Однако на практике собственники квартир, зданий или земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда не могут найти в личном кабинете свою недвижимость.
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, пояснил руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров:
– Отображение объектов недвижимости на Госуслугах возможно только при условии полного совпадения в ЕГРН и на Госуслугах данных СНИЛС, фамилии, имени, отчества и паспортных данных правообладателя. Собственники не видят свои объекты в основном по следующим причинам. Личные данные на Госуслугах могут не совпадать данными в ЕГРН. Например, гражданин поменял фамилию, а затем и паспорт, но не обратился с заявлением в Росреестр за внесением изменений. Соответственно, информация об объектах на портале не отобразится. Для актуализации сведений о правообладателе в ЕГРН необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений, государственная пошлина в этом случае не взимается. Вторая ситуация, когда собственник не видит свои объекты на Госуслугах, возникает, если объект был приобретён до 1998 года, но в ЕГРН сведения о нём отсутствуют. В этом случае нужно обратиться в МФЦ с документами на объект и зарегистрировать своё право собственности в ЕГРН. Услуга также бесплатная. После внесения изменений в ЕГРН собственнику необходимо в профиле Госуслуг во вкладке «Недвижимость» раздела «Документы и данные» обновить информацию.
Получить онлайн-выписку из ЕГРН на Госуслугах может только правообладатель объекта при наличии подтверждённой учётной записи.
Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.