Награда для педагога – счастливые глаза детей

Последний день минувшей рабочей недели для работников системы образования столицы Кабардино-Балкарии выдался интересным и насыщенным – в их честь в администрации г.о. Нальчик была организована церемония награждения с яркой концертной программой, приуроченная к Всемирному дню учителей и Дню воспитателя и всех дошкольных работников.
В этот день со сцены прозвучало много тёплых благодарственных слов в адрес педагогов – людей, которые открывают детям дверь в мир знаний, прививают им важные человеческие качества, формируют личность и во многом определяют выбор жизненного пути юных воспитанников.
С профессиональными праздниками виновников торжества поздравили заместитель главы местной администрации г.о. Нальчик Земфира Атмурзаева, руководитель городского департамента образования Алим Мальбахов, председатель городского комитета профсоюзов работников народного образования и науки Татьяна Вологирова. Выступающие отмечали незаменимость и бесценность профессии педагога, важную роль учителя в судьбе детей.
А. Мальбахов подчеркнул, что результатом учительского труда являются успехи и достижения их учеников в учёбе и в жизни, а настоящая награда для каждого педагога – видеть счастливые глаза своих воспитанников.
По словам Т. Вологировой, учителя вкладывают свой труд не только в развитие системы образования, но и формирование общества, и все заслуживают огромную благодарность, уважение и признание:
– Пусть самые добрые слова учеников и их родителей, представителей органов власти звучат для вас каждый день, пусть вы всегда будете успешны. Удачи вам, мира и добра каждому из вас!
 Порядка 170 человек поощрены почётными грамотами и благодарностями Министерства просвещения и науки КБР, местной администрации г. Нальчика, городского департамента образования, городской общественной организации профсоюза работников народного образования и науки. Отмечен их многолетний добросовестный, плодотворный труд и большой личный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения. В числе награждённых – победители и лауреаты федеральных, региональных и муниципальных конкурсов педагогического мастерства, представители коллективов детских садов №№ 37 и 46, которые отмечают юбилейные даты – 60-летие и 55-летие.
Напомним: 8 октября в России завершилась Большая учительская неделя – ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Президентом РФ. Её мероприятия проходили со 2 октября и охватили все регионы страны.
Ряд мероприятий, приуроченных к Дню учителя, прошёл в Кабардино-Балкарии: фотовыставка работ победителей и призёров республиканского фотоконкурса «Учитель за порогом класса», республиканское чествование педагогов художественно-эстетического цикла, посвящённое Дню музыки, в Прохладном, открытие памятника учителю в сквере возле школы N33 Нальчика, торжественное мероприятие для учителей, воспитателей и педагогов системы среднего профессионального образования в Государственном музыкальном театре. В течение недели во всех районах и городских округах были организованы чествования работников муниципальной системы образования.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».