Новости за неделю

Ейские медали

 В Ейске прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти И. Поддубного.
Победителями соревнований стали Казбек Тарканов (55 кг), Салим Шаов (63 кг) и Осман Шадов (130 кг). «Серебро» у Валерия Желдашева, а Рустам Макоев, Хаматби Кунижев, Инал Махотлов, Беслан Тохов и Аскер Губжев стали бронзовыми призёрами.

Девять медалей юношеского первенства округа

 Во дворце спорта «Магас» в Назрани прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо.
В течение трёх дней за 17 комплектов наград боролись почти 550 юношей и девушек до 18 лет со всего Северного Кавказа. По итогам соревнований дзюдоисты КБР завоевали девять медалей. 
На высшую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 55 кг поднялся Кантемир Арипшев. «Серебро» у Карины Хурановой и Дамира Бесланеева, Лалина Ворокова и Амина Заракушева. Кантемир Хуранов, Амирхан Кочесоков, Тамерлан Кужев и Руслан Беров стали бронзовыми призёрами соревнований.
Они, как и занявшие пятые места Идар Темроков, Адам Арипшев, Инал Буранов, Атхан Бичоев, Атмир Мамиев, Салим Абдулаев и Идар Жилов, прошли отбор на первенство России, которое пройдёт в Барнауле с 7 по 13 ноября.
«Бронза» Шахмурзовой и победа Гедгафова
В Пятигорске прошёл чемпионат СКФО по быстрым шахматам, в котором приняли участие 120 шахматистов из всех регионов СКФО.
Кабардино-Балкарию на этих соревнованиях представили 12 шахматистов. Фатима Шахмурзова заняла третье место среди женщин, а Чамал Гедгафов первенствовал среди ветеранов.
Чемпионат СКФО является отборочным этапом на финал чемпионата России по быстрым шахматам, который пройдет 14-15 октября в Сочи.

Выиграл «профсоюзный» турнир

В посёлке Домбай прошло юношеское первенство центрального совета ФСО профсоюзов России по боксу.
Кабардино-Балкарию представляли семь спортсменов, а общее количество участников составляло 220 человек из 36 регионов России.
Наш боксёр Таулан Шаваев занял первое место в весовой категории 80 кг. Тренируют победителя Солтанбек и Аскербий Гуртуевы.
Подопечный тренера Расула Чочаева - Тимур Анаев в весовой категории +80 кг занял второе место.

Выполнил норматив мастера спорта

В Воронеже прошёл Кубок России по универсальному бою. В соревновании приняли участие более 170 спортсменов из 32 регионов нашей страны.
В рамках турнира наш Беслан Шомахов провёл четыре боя и в финале уступил представителю Кемеровской области.  Приятным дополнением к «серебру» Кубка России стало выполнение Шомаховым норматива мастера спорта РФ. Тренирует бойца Казбек Шомахов.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 15:44

Показали высокий уровень

В преддверии 90-летнего юбилея со Дня образования подразделения Госавтоинспекции в системе МВД России в спортивном комплексе «Динамо» МВД по КБР прошёл турнир по мини-футболу.

01.07.2026 - 16:57

Иммунитет к вредным привычкам

В молодёжном центре Баксанского района стартовал масштабный шахматный турнир, приуроченный к месячнику по  профилактике и противодействию наркотикам. Турнир объединил под девизом «Нет наркотикам» более 30 сильнейших шахматистов республики.

01.07.2026 - 14:04

Тотальное доминирование Эмира Текуева

Завершился пятый этап кубка Кабардино-Балкарии по шахматам в формате молниеносной игры (блиц). В очередной раз Эмир Текуев подтвердил, что является одним из сильнейших блицоров республики. 

01.07.2026 - 13:56

И двое в «Шахматном поле» воины, если они Гоновы!

В нашей стране шахматные соревнования для общеобразовательных школ не ограничиваются только «Белой ладьёй», в которой могут принять участие все учебные заведения.

30.06.2026 - 17:35

Футбол объединил баксанских школьников

В баксанской школе № 8 прошёл спортивный праздник в рамках программы «Футбол в школе. Каникулы». Футбольный фестиваль для воспитанников пришкольного лагеря провели региональный методист Руслан Шекемов и куратор проекта Арсен Мамбетов.