КБГУ: награды – ко дню основания вуза

12 октября коллектив и студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова отметили 91-ю годовщину со дня основания вуза.
Руководство КБГУ, поздравляя сотрудников, аспирантов, ординаторов и студентов, выразило благодарность профессорско-преподавательскому составу за профессионализм, высокую ответственность при выполнении поставленных задач, каждодневный труд, достигнутые успехи и устремлённость к новым высотам в сфере образования, науки, культуры и просвещения. Являясь одним из крупнейших классических университетов страны, КБГУ, где обучается порядка 20 тысяч студентов, динамично развивается и уверенно сохраняет позиции в сотне лучших вузов России,  говорится в поздравлении. Выпускники успешно трудятся в организациях различных направлений деятельности в Кабардино-Балкарии, других регионах страны и за пределами нашего государства, внося достойный вклад в развитие экономики, научной и социальной сферы.


За добросовестный труд и в связи с празднованием Дня основания КБГУ почётной грамотой КБГУ награждены 48 работников вуза. Накануне состоялось посвящение первокурсников в студенты, организованное управлением по молодёжной политике и воспитательной работе. Представители этого подразделения вуза рассказали, что в КБГУ, помимо учёбы, для студентов много возможностей, чтобы проявить себя, показать свои таланты и способности. Присутствующие приветствовали победителей масштабных студенческих конкурсов, которые организуют в вузе управление по молодёжной политике и воспитательной работе, студенческий совет, студпрофком. В их числе «Виват, студент!», «Мисс КБГУ», «Мистер КБГУ» и, конечно, «Студенческая весна» и другие яркие события.


Поздравляя ребят с тем, что они влились в дружную семью студенчества, врио ректора вуза Мурат Гукепшоков сказал:
- Наш вуз является центром образования, науки, культуры и просвещения. Здесь вы получите достойное образование и погрузитесь в университетскую культуру, которую вы должны впитать за время обучения, чтобы стать настоящими патриотами своей страны. Не ленитесь, учитесь, постигайте новые знания, обретайте необходимые навыки, участвуйте в общественных мероприятиях. Берите всё хорошее, что может дать вам наш университет, дерзайте, делайте благие дела, и у вас в жизни всё будет хорошо.
После напутствия представитель администрации вуза вручил первокурсникам символическую копию студенческого билета.
В программу праздничного концерта, посвящённого дню образования КБГУ, вошли выступления театра танца «Каллисто», популярных певцов Черима Нахушева и Алима Газаева, государственного академического ансамбля танца «Кабардинка», государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца «Балкария», образцового детского коллектива ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.