Идар Коцев представит Россию на международном конкурсе

В Москве 11 октября состоялся национальный отборочный тур первого ежегодного международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение». В этот день талантливые дети и подростки из разных российских городов собрались в концертном зале Академии Игоря Крутого, чтобы побороться за право представить нашу страну в финале международного конкурса.
Конкурс «Наше поколение» пройдёт осенью 2023 года в Москве под девизом «Музыка без границ». 11 ноября в Россию приедут представители Китая, Бразилии, Азербайджана, Египта, Пакистана, Таиланда, Кыргызстана, Монголии, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Южно-Африканской Республики. Открытие музыкального конкурса состоится на площадке Международной выставки-форума «Россия», а финал состоится 18 ноября в концертном зале «Москва». Голосование будет проводиться двумя способами. Первое – народное голосование: на официальном сайте конкурса любой желающий может проголосовать за понравившиеся песни участников из пяти стран, включая свою собственную. Второе – голосование профессионального жюри, в состав которого в каждой стране войдут представители творческих профессий. Баллы народного и профессионального жюри не суммируются, таким образом будет определён один (если результаты двух голосований совпадут) или два победителя (если результаты не совпадут). Трансляция финала конкурса состоится на телеканале НТВ.
«Наше поколение» – открытый конкурс, который в нашей стране станет аналогом «Детского Евровидения». Основная его цель – обмен творческим опытом и укрепление дружественных отношений между участниками. В том числе развитие и поддержка молодых талантливых авторов-исполнителей, популяризация их творчества, а также сохранение и развитие национальных культур мира.
В ходе национального отборочного тура жюри прослушало 30 авторских песен, всего заявок на участие подано около 500. В финале конкурса «Наше поколение-2023» Россию будет представлять 12-летний Идар Коцев из Нальчика с авторской песней «Вы со мной». Мальчик обожает музыку и занимается вокалом с раннего детства. Кроме того, он принимает активное участие в общественной жизни своей школы и является участником «Движения первых».
– Я до сих пор не могу поверить, что буду представлять Россию на таком масштабном конкурсе. Безумно рад, просто непередаваемые эмоции! – говорит победитель национального отборочного тура конкурса «Наше поколение-2023» Идар Коцев, – Песню «Вы со мной» написал настоящий профессионал Игорь Смирнов, я тоже принимал активное участие в её создании: мы вместе меняли ритм, музыку, чтобы песня стала «моей», делали так, чтобы, когда я спел её, люди ахнули. Это песня о людях, которые всю жизнь меня окружают, без которых я бы не занимался музыкой, в том числе это мои родители и педагоги. Своей песней я выражаю также спасибо и им. Знаю, на конкурсе будет нелегко и даже сложно, но уверен, что будет и очень интересно. Надеюсь, что не подведу нашу страну и смогу достойно её представить.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:06

Приказано помнить

Так назвала свой проект Лейла Таукенова и в очередной раз получила грантовую поддержку. Ранее о её инициативе прошла региональная школа менторства «PROжизнь» – проект был направлен на формирование антинаркотической культуры у молодёжи и стойкой негативной установки по отношению к употреблению и распространению психоактивных веществ.

15.05.2026 - 17:14

Весеннее созвездие студенческих талантов

В республике состоялся финальный гала-концерт «Студенческой весны». В 2026-м он посвящён Году единства народов России.  

14.05.2026 - 15:37

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская рота» выступили официальными партнёрами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум.

13.05.2026 - 19:51

Нет ничего страшнее того, что люди делали с людьми

Завершился всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», направленный на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Учредителем конкурса выступило Министерство просвещения РФ.

13.05.2026 - 16:00

Конкурс для будущих лидеров медиаотрасли

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение».