Два командных «серебра»

В Нарткале прошёл пятый этап кубка России по авиамодельному спорту в классе свободнолетающих авиамоделей. В соревнованиях участвовали около 120 спортсменов из более чем 30 регионов нашей страны, а также авиамоделисты из Белоруссии и Армении. 
Среди претендентов на победу были заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Европы по этому виду спорта, мастера спорта международного класса и России. Кроме того, на соревнования прибыли спортсмены из Нальчика, Прохладного и нарткалинской Станции юных техников имени З. Налоева.
Первое командное место заняла сильная сборная Ростовской области. Второе место у команды КБР в составе методиста нарткалинской Станции юных техников, мастера спорта России Алима Налоева, Алексея Мещерякова из Прохладного и юных воспитанников нарткалинской СЮТ Максима Климова и Амирана Хатухова. В личном зачёте из наших авиамоделистов лучший результат показал Алим Налоев, занявший седьмое место. Следом за ним расположился Алексей Мещеряков.
– Надеемся, что в следующем году сборная России примет участие в Кубке Азии, и два члена сборной нашей республики попадут в её состав. Я говорю об Алиме Налоеве и Алексее Мещерякове. Для этого есть хорошие возможности. Также у нас подрастает очень перспективная молодёжь, которой сейчас 13-14 лет. Это те же Максим Климов, Амиран Хатухов, который может попасть в юношескую сборную России, Джамбулат Гетоков, Амир Сохроков и другие, – говорит председатель Федерации авиамодельного спорта КБР, директор нарткалинской СЮТ Юрий Налоев.
В шестом этапе Кубка России в классе малых таймерных моделей, проходившем три дня, участников было ещё больше. В личном зачёте Алим Налоев занял второе место, пропустив вперёд заслуженного мастера спорта из Москвы Сергея Макарова. В командном зачёте сборная республики вновь стала второй вслед за ростовской сборной. На третье место вышла команда Самарской области.
 

 

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 14:57

Малкинский конзавод вернулся в рейтинг

После двух скаковых дней рейтинг коневладельцев-триумфаторов выглядел как-то непривычно. В нём отсутствовал один из флагманов конной индустрии республики конный завод «Малкинский», но третий скаковой день снял остроту вопроса. Пятую скачку на Приз памяти адыгов (черкесов) выиграл Дубок (Ред Дубави - Ифра), принадлежащий Малкинскому конзаводу.

02.06.2026 - 14:56

Стартовал Кубок Вооруженных сил РФ по альпинизму

На базе Центра горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол» в КБР стартовал Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада». Главной целью соревнований является восхождение за минимальное время на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

02.06.2026 - 14:55

Заветная цель – «Большой Летний»

В предстоящую субботу, 6 июня на нальчикском ипподроме состоится четвёртый в сезоне скаковой день. По сути, он станет бенефисом лошадей чистокровной верховой породы: восемь скачек - и все на «англичанах», а также шесть традиционных призов.

02.06.2026 - 12:41

Чемпионы и рекордсмены республики в одном лице

30 мая в спорткомплексе КБГУ состоялся чемпионат и первенство КБР по силовому спорту. Они стали первыми официальными – с медалями, рекордами, отбором на окружные соревнования.

02.06.2026 - 12:30

Мурат Искаков вошёл в тренерский штаб ЦСКА

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА объявил о тренерском штабе на ближайший сезон. С Дмитрием Игдисамовым подписали контракт по схеме «два плюс два».