Урок мужества

Для учащихся нальчикской школы № 7 инспекторы по делам несовершеннолетних ОП № 1 УМВД России по г.о. Нальчик совместно с сотрудником ЦПЭ МВД по Кабардино-Балкарии провели урок мужества в память о сотрудниках правоохранительных органов, погибших 13-14 октября 2005 года. В памятном мероприятии приняли участие представители Общественного совета при МВД по КБР Зарема Ципинова и ДУМ КБР – помощник начальника ФСИН России по КБР по работе с верующими Мурат Хаджиев.
Урок мужества начался с минуты молчания. Далее сотрудники полиции рассказали подросткам о влиянии экстремистской идеологии, рассказали о сущности терроризма, национализма как об угрозе национальной безопасности России и напомнили о важности правильного выбора жизненного пути.
Инспектор ПДН полиции Диана Кауфова вспомнила трагические события 18-летней давности, подчеркнув героический подвиг сотрудников правоохранительных органов, отдавших свою жизнь ради мира и благополучия в родной республике.
– Благодаря мужеству и слаженным действиям сотрудников, вступивших в боестолкновение с бандитами, террористы потерпели поражение. Мы склоняем головы перед памятью сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей, – отметила Д. Кауфова. Она напомнила об опасности проявлений экстремизма, о террористических актах, которые приносят массовые человеческие жертвы, разрушают материальные и духовные ценности.  
Организаторы акции призвали подростков проявлять бдительность и осторожность, уделять больше времени учёбе, спорту, науке и здоровому образу жизни.
Уроки мужества прошли и в образовательных учреждениях г. Чегема, их провели инспекторы по делам несовершеннолетних районного отдела МВД России. Ребятам напомнили о трагических событиях 13 октября 2005 года, когда Нальчик подвергся нападению вооружённых преступников. Благодаря скоординированной работе силовых структур и поддержке местного населения масштабная террористическая акция была пресечена. Таким образом, террористам не удалось взять под контроль ни один из ключевых объектов, на которые они напали. Но, к сожалению, не обошлось без жертв. 
– Эта трагедия коснулась каждого: гибелью родных, знакомых и близких нам людей, память о которых навсегда останется в людских сердцах. А подрастающему поколению будут напоминанием названные в честь героев школы и улицы. Вечная память героям, шагнувшим в вечность, ради нашего с вами светлого будущего, – подчеркнули полицейские.
Дань памяти павшим сотрудникам правоохранительных органов отдали и в Тырныаузе. На митинге на площади Памяти собрались представители администрации Эльбрусского района, общественного совета при отделе МВД России по Эльбрусскому району Джамал Хаджиев, члены Совета ветеранов органов внутренних дел района Магомед Айшаев и Назир Байказиев, а также руководство и личный состав отдела. Сотрудники правопорядка отзывались о своих коллегах как о настоящих профессионалах, которые до конца выполнили служебный долг и ценой собственной жизни защитили мир и спокойствие на нашей родной земле.
– В повседневной работе мы постоянно вспоминаем о тех, кто погиб при выполнении служебных обязанностей. Таким образом, забота об их семьях является не только неотъемлемой частью нашей служебной деятельности, но и моральным долгом. Главная наша задача – не допустить повторения событий 18-летней давности и обеспечить безопасность и спокойствие в нашей республике. Мы гордимся нашими героями, – отметил в своём выступлении начальник отдела МВД России по Эльбрусскому району Курман-Али Байсултанов.  
Участники митинга почтили память погибших коллег минутой молчания и возложили к обелиску цветы.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:42

Вести из Баксанского района

Профилактика сегодня – здоровье завтра Масштабная акция «Профилактика сегодня – здоровье завтра. Важность вакцинации и диспансеризации» прошла в Баксанском районе по поручению Главы КБР Казбека Кокова. Организаторами мероприятия выступило Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии.

11.12.2025 - 15:34

Символ поддержки

В рамках патриотической акции «Спасибо Героям» судебные приставы КБР и ученики нальчикской школы № 28 написали трогательные письма солдатам, находящимся на передовой. 

11.12.2025 - 15:28

Размер доплаты индивидуальный

В Кабардино-Балкарии продолжается поддержка неработающих пенсионеров, чей общий доход ниже регионального прожиточного минимума. 

11.12.2025 - 15:26

Первые добровольцы подразделения «Эльбрус» отправились на СВО

В республиканском военкомате прошла первая отправка вступивших в добровольческое подразделение «Эльбрус».  Пожелать доброго пути и поддержать наших бойцов пришли заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов, представители ведомств, родные и близкие добровольцев.

11.12.2025 - 13:18

УФСИН сообщает

«Zа наших героев» Под таким названием состоялся конкурс рисунков среди детей сотрудников подведомственных учреждений, посвящённый участникам спецоперации. Он прошёл по инициативе начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александра Демидова.