Эхо войны

В Управлении ФСИН России по КБР состоялась встреча личного состава с ветеранами УИС КБР и исполнительным директором поискового отряда имени 115-й отдельной кавалерийской дивизии полковником полиции в отставке Олегом Заруцким.
Полковник внутренней службы в отставке Залимгери Шогемов провёл лекцию-беседу с личным составом управления, посвящённую освобождению Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.
В учебном классе по служебно-боевой подготовке Олег Заруцкий продемонстрировал собранные им в течение нескольких лет предметы времён Великой Отечественной войны: элементы оружия, амуниции, личные вещи, принадлежащие советским и немецким солдатам.
– За каждым экспонатом стоит человеческая жизнь, – подчёркивает он.
По словам Олега Заруцкого, множество артефактов времён Великой Отечественной войны было обнаружено в Терском районе, где в сентябре 1942 года шли ожесточённые сражения, вошедшие в историю как бои на Курпских высотах.
– Там мы нашли каски, кружку и изготовленную из гильзы самодельную керосиновую лампу, проржавевший котелок, части балалайки и многое другое, – рассказывал Олег Заруцкий. – У касок имелись характерные пробоины с рваными краями, предположительно это было прямое попадание мины.
Олег Заруцкий рассказал об истории становления поискового отряда имени 115-й кавалерийской дивизии.

Пресс-служба УФСИН России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.10.2026 - 18:39

По имени Любовь

Месячник пожилого человека Любовь Канатовна Занибекова в свои 87 лет не перестаёт восхищать домочадцев и односельчан оптимизмом, бодростью и большим чувством юмора. За это её любят, уважают и ценят.

12.10.2026 - 16:15

День, когда Нальчик встретил беду

13 октября для нашей республики – особая и печальная дата. Это день, когда Нальчик встретил беду, и день памяти тех, кто встал на его защиту. В этот день 21 год назад столица Кабардино-Балкарии пережила страшное испытание.

12.10.2026 - 16:03

Почтили память курсантов

В Чегемском ущелье на торжественной церемонии почтили память курсантов Орджоникидзевского военного училища НКВД СССР, которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны, отстояв стратегически важные перевалы в 1942 году.

11.10.2026 - 10:01

Ислам Тхакахов: Велосипед давно уже изобретён

Среди предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Урванского района Ислам Тхакахов –  один из лучших по объёму и качеству производимой продукции и по отношению к делу. По его словам, у него один недостаток – никогда никому не давал интервью. Но наконец-то это случилось.

11.10.2026 - 09:00

Сергей Голубничий: Реализуем проекты по развитию элитного семеноводства

Общая площадь территории Прохладненского района составляет 134,2 тыс. гектаров, из них земли сельскохозяйственного назначения – 118,7 тыс. гектаров. Именно в этом районе сосредоточена треть пашни рес-публики. Поэтому одним из приоритетов социально-экономической политики района является развитие агропромышленного комплекса.