В горах как дома

«Ростелеком» в Кабардино-Балкарии построил оптическую инфраструктуру и подключил пакет цифровых сервисов туристическому комплексу на Верхних Голубых озёрах с одноимённым названием. Об этом журналистам республики рассказали во время пресс-тура в Черекском районе.
На высоте около тысячи метров над уровнем моря технические специалисты компании проложили 3,5 км оптоволоконных линий связи и организовали цифровое телевидения в 31 коттеджном домике, а также ряд точек доступа Wi-Fi с авторизацией, сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком». Строительство оптической сети стало фундаментом для появления сотовой связи в высокогорных условиях.
– Интенсивное развитие туристического кластера в Кабардино-Балкарии требует создания соответствующей инфраструктуры, в том числе подключения современных услуг связи, – подчеркнул директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Залим Хутов. – Цифровые сервисы повышают статус объектов туризма, создают условия для комфортного пребывания в конкретной локации и формируют у туристов положительный имидж региона в целом.
Гостиничный комплекс площадью 1,5 гектара на Верхних Голубых озёрах возведён благодаря реализации инвестиционного проекта по созданию в Черекском районе туристического кластера. 
– Подключение нашего гостиничного комплекса к цифровому телевидению – это планомерная работа по модернизации и повышению комфортности номеров, чтобы наши гости могли получать сервис высочайшего уровня, – отметил генеральный директор ООО «Верхние Голубые озёра» Махмуд Бозиев. – Постояльцы теперь имеют возможность смотреть ТВ-передачи и фильмы в HD и 4К по своему вкусу, что может стать дополнительным бонусом при выборе нашего отеля.
«Ростелеком» в Кабардино-Балкарии уделяет особое внимание цифровизации туристической сферы. Сегодня современной связью от компании обеспечены все санаторно-курортные комплексы в республике.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».