|
|
Нальчикские школьники ознакомились с историей республиканской милиции
24 октября, 2023 - 14:13
Семиклассники нальчикской школы № 9 вместе с классным руководителем Джульеттой Шамовой и инспектором подразделения по делам несовершеннолетних посетили Северо-Кавказский институт повышения квалификации Краснодарского университета МВД России.
Для ребят была организована познавательная экскурсия в музее, во время которой им выпала возможность окунуться в историческое прошлое министерства внутренних дел и даже примерить форму сотрудников милиции. Помощник начальника филиала по работе с ветеранами Евгений Кузьмин не только ознакомил школьников с экспозицией, связанной с историей создания служб и подразделений, но и рассказал о специфике их деятельности, продемонстрировал различные виды форменной одежды, оргтехнику и оружие. Особый интерес у учащихся вызвали предметы обмундирования и снаряжения сотрудников органов внутренних дел.
В завершение мероприятия руководство филиала пригласило учащихся в курсантскую столовую на сладкий стол. Ребята поблагодарили организаторов экскурсии и пообещали в скором будущем вернуться сюда в ещё большем составе.
07.11.2026 - 11:13 |
Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.
|
07.11.2026 - 11:00 |
85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году
В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову.
|
07.11.2026 - 10:28 |
85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году
В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.
|
07.11.2026 - 10:10 |
Среди тех, кто после завершения парада 7 ноября 1941 года с главной площади страны уходил на фронт, был уроженец селения Заюково Баксанского района Хусейн Татимович Сижажев – личность легендарная и героическая.
|
07.11.2026 - 09:26 |
85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году
85 лет назад, 7 ноября 1941 года на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции.
|
|