Весь мир творит учитель

В минувшую среду  в Арикском филиале  Терской ЦБС состоялся выездной районный семинар библиотечных работников «Весь мир творит учитель», проведённый в рамках Года педагога и наставника.
В работе семинара участвовали директор и учителя местной школы, работники дома культуры и  представители общественных организаций района. Возродить престиж профессии педагога, поднять его на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – вот цель объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника в 2023 году.
Учитель – вечная, самая добрая, нужная и уважаемая профессия. Никогда не наступит тот день, когда скажут «Учитель больше не нужен». Во всех достижениях знаменитых людей, прежде всего, есть заслуга учителей. Это они вкладывают свой непомерный труд в каждого из нас.
Открыла семинар директор Терской ЦБС Мадина Хагарова. Своё выступление она  начала с информационного часа «Учитель - профессия главная на земле», посвящённого этому событию, рассказала о профессии и значимости учителя. Сделала акцент на том, что популяризации профессии педагога будет способствовать информационная работа, которая по силам библиотекам. Мадина Амурбиевна обратившись к педагогам, подчеркнула значимость их тяжёлой, но благородной профессии. Она отметила, что каждый из них сегодня причастен к формированию новой истории нашего общества. Именно учителя закладывают первые  интеллектуальные семена, которые в дальнейшем дают всходы.
На семинаре с докладами  выступили заведующие филиалами Терской Централизованной библиотечной системы сёл Инаркой и Дейское – Рита Гетажаева и Фатима Хабитова. Они акцентировали внимание участников семинара на то, что только в тендеме «школа-библиотека» можно воспитать человека с высоко моральной нравственностью. Они рассказали о выдающихся отечественных педагогах, методиках образования и традициях педагогического наставничества. Ими были предложены методические рекомендации направлений и форм работы библиотек в Год педагога и наставника.
Заведующая Арикским филиалом Терской ЦБС Тайса Набитова провела обзор тематической книжной выставки. С большим интересом участники мероприятия слушали её рассказ о выходцев из села, которые внесли свою лепту в систему образования.
Семинар завершился концертной программой, устроенной в честь учителей и наставников сельского поселения Арик культработниками и воспитанниками местного ДК.

Анжела БОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 11:40

Общая цель — общие решения: «Навигаторы» вырабатывают стратегию

С 11 марта в Москве проходит масштабный семинар-совещание региональных координаторов проекта «Навигаторы детства». Кабардино-Балкарию на форуме представляет Залина Кулимова, отвечающая за реализацию этого важного направления в регионе.

12.03.2026 - 11:39

Россия – в сердце иностранных студентов

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась торжественная церемония награждения участников и призёров конкурса «Россия в сердце: моя история», приуроченного к Году единства народов России.

07.03.2026 - 11:45

От школы до профессии: единый маршрут для особенных детей

В Кабардино-Балкарии дан старт масштабному межведомственному проекту, который изменит подход к образованию и карьере детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.