|
|
Весь мир творит учитель
26 октября, 2023 - 13:35
В минувшую среду в Арикском филиале Терской ЦБС состоялся выездной районный семинар библиотечных работников «Весь мир творит учитель», проведённый в рамках Года педагога и наставника.
В работе семинара участвовали директор и учителя местной школы, работники дома культуры и представители общественных организаций района. Возродить престиж профессии педагога, поднять его на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – вот цель объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника в 2023 году.
Учитель – вечная, самая добрая, нужная и уважаемая профессия. Никогда не наступит тот день, когда скажут «Учитель больше не нужен». Во всех достижениях знаменитых людей, прежде всего, есть заслуга учителей. Это они вкладывают свой непомерный труд в каждого из нас.
Открыла семинар директор Терской ЦБС Мадина Хагарова. Своё выступление она начала с информационного часа «Учитель - профессия главная на земле», посвящённого этому событию, рассказала о профессии и значимости учителя. Сделала акцент на том, что популяризации профессии педагога будет способствовать информационная работа, которая по силам библиотекам. Мадина Амурбиевна обратившись к педагогам, подчеркнула значимость их тяжёлой, но благородной профессии. Она отметила, что каждый из них сегодня причастен к формированию новой истории нашего общества. Именно учителя закладывают первые интеллектуальные семена, которые в дальнейшем дают всходы.
На семинаре с докладами выступили заведующие филиалами Терской Централизованной библиотечной системы сёл Инаркой и Дейское – Рита Гетажаева и Фатима Хабитова. Они акцентировали внимание участников семинара на то, что только в тендеме «школа-библиотека» можно воспитать человека с высоко моральной нравственностью. Они рассказали о выдающихся отечественных педагогах, методиках образования и традициях педагогического наставничества. Ими были предложены методические рекомендации направлений и форм работы библиотек в Год педагога и наставника.
Заведующая Арикским филиалом Терской ЦБС Тайса Набитова провела обзор тематической книжной выставки. С большим интересом участники мероприятия слушали её рассказ о выходцев из села, которые внесли свою лепту в систему образования.
Семинар завершился концертной программой, устроенной в честь учителей и наставников сельского поселения Арик культработниками и воспитанниками местного ДК.
05.05.2026 - 12:16 |
Филиал российского общества «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике проводит просветительскую акцию к Дню Великой Победы.
|
05.05.2026 - 12:15 |
В рамках реализации единой модели профориентации «Билет в будущее», федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарии ученики девятых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной неделе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).
|
30.04.2026 - 18:23 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
|
30.04.2026 - 18:12 |
На площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова в торжественной обстановке дан старт 13-й волне федерального проекта «Школа фермера», инициаторами которого выступают Министерство сельского хозяйства РФ и АО «Российский сельскохозяйственный банк». |
29.04.2026 - 15:34 |
Представители системы образования Кабардино-Балкарии принимают участие в масштабном международном образовательном практикуме, который проходит в эти дни на базе Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в Уфе. Мероприятие объединило работников образования России и Кыргызстана для решения актуальных кадровых вопросов.
|
|