|
|
Устанавливают ригельные консоли для подвесного тротуара
26 октября, 2023 - 14:02
Продолжается реконструкция автомобильной дороги Чегем Второй – Булунгу общей протяжённостью 27 км, работы выполняются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
На двухкилометровом отрезке, где располагаются Чегемские водопады, уже возведены верховые подпорные стенки, ведутся работы по низовым, а также выполняется уширение дороги и устройство водопропускных труб. Дорожники также устанавливают ригельные консоли, необходимые для дальнейшего устройства подвесного тротуара.
На участке протяжённостью 25 км от Чегемских водопадов до селения Булунгу специалисты установили монолитные низовые подпорные стенки и приступили к устройству верховых, также идёт разборка скального грунта. Далее предстоит выполнить работы по демонтажу существующих труб, устройству земляного полотна, дорожной одежды, тротуаров и обустройству участка необходимыми элементами для обеспечения безопасности.
- Реконструкция идёт в соответствии с графиком производства строительно-монтажных работ с необходимой техникой и людскими ресурсами, - отмечает куратор объекта Марат Агаев. - Также на постоянной основе региональной дорожной лабораторией осуществляется контроль используемых материалов и за технологией производства.
Работы на участке протяжённостью порядка 2 км планируется завершить в 2024 году, а на участке протяжённостью 25 км в 2026 году. Такие сроки работы связаны со стесненными условиями производства, а также с большим объёмом работ в русле реки, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА
07.06.2026 - 13:31 |
Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.
|
07.06.2026 - 09:25 |
В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.
|
06.06.2026 - 14:36 |
Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».
|
06.06.2026 - 11:29 |
Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.
|
05.06.2026 - 19:08 |
На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.
|
|