Новости за неделю

Четыре медали

В Ярославле прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти подполковника УФСБ В.Н. Лататуева.
В соревнованиях приняли участие порядка 150 спортсменов из регионов России.  На счету сборной Кабардино-Балкарии по играм турнира четыре награды. Победителем соревнований в весовой категории до 97 кг стал Темиркан Хахоков. Серебряными призёрами стали Имран Бабочиев (67 кг) и Ислам Машитлов (72 кг). Азамат Каиров (77 кг) записал в свой актив «бронзу».

Успех юных нарткалинцев

В Нарткале прошли Открытые чемпионат и первенство КБР по картингу, посвящённые памяти первого Президента КБР В.М. Кокова.
В соревнованиях участвовали 40 картингистов из пяти регионов РФ - это представители Северной Осетии-Алании, КБР, КЧР, Ставропольского и Краснодарского краёв.
В классе «Малыш» победу одержал Салим Вологиров, а Иван Шелковников – третий. В классе «Орлёнок»  первенствовал Эльдар Хакунов, на втором месте Ренат Гажев. В классе «Национальный»  первое место занял  Керим Гулиев,  Курман Жаппуев стал третьим.  Первое место в классе «кадет» у Ислама Саблирова, Исмаил Буштоков занял второе место. Победителем в классе «Пионер» стал Ануар Суншев. Имилия Молова заняла третье место в классе «КЗ-2», первое место завоевал Джамал Зашакуев.
Первое общекомандное место заняла команда «Станция юных техников им. З. А. Налоева» (г. Нарткала), второе место у сборной Беслана, на третьем месте команда селения Атажукино.
Команды победителей и призёров подготовили тренеры Аскерхан Вологиров и Заурбек Купшинов.

Медальное трио Амира Ахметова

В Южно-Сахалинске проходит чемпионат России по тхэквондо (WTF) среди спортсменов с поражением слуха.
В стартовый день соревнований в дисциплине «кёруги» (поединки) представительницы Кабардино-Балкарии завоевали три медали. Чемпионкой России в весовой категории до 49 кг ожидаемо стала действующая чемпионка мира Мадина Сатушиева. Ещё одно «золото» завоевала Татьяна Жилова, бронзовый призёр чемпионата мира, выступающая в весовой категории свыше 67 кг.
Обе спортсменки являются лидерами сборной России в своих весовых категориях и успешно прошли отбор на Сурдлимпийские игры 2022, но не были допущены до соревнований в связи с ограничениями, введёнными против нашей страны по политическим мотивам.
«Бронзовую» медаль чемпионата России завоевала Милана Кушхова (67 кг). Все три спортсменки занимаются под руководством заслуженного тренера России Амира Ахметова.

«Бронза» из Абу-Даби

В столице ОАЭ проходит престижный международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем».
За награды турнира в 14 мужских и женских весовых категориях и солидные рейтинговые очки борются более 450 спортсменов из 77 стран мира. Наш дзюдоист Аюб Блиев (до 60 кг), уступив в полуфинале,  в малом финале одержал победу над представителем Узбекистана Камолиддином Бахтиёровым и отвоевал себе «бронзу».

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 10:14

«Золотой» дуэт – Анзор Альбердиев и Грей Фог

В канун наступающего года Красной огненной лошади по восточному календарю напомним о самом результативном дуэте нальчиского ипподрома – мастер-жокее и мастер-тренере Анзоре Альбердиеве и его сером «американце» по кличке Грей Фог (на снимке). 

30.12.2025 - 13:10

Лидеры синхронно потеряли очки

Игра между командами «Родник» Псынадаха и «Зарагиж», назначенная на 28 декабря, изначально была представлена как «матч тура». Но накануне алтудская «Искра» не смогла одолеть «Урух», завершив матч вничью – 1:1. Удивительный результат, если брать в расчёт индивидуальное мастерство игроков этих команд.

29.12.2025 - 17:46

«Спартак-Нальчик» может начать зарабатывать за счёт побед в Кубке России

В Российском футбольном союзе анонсировали изменение формата розыгрыша Кубка России. Сейчас действует предложенная голландскими специалистами схема, которую не только болельщики, но и клубы-участники понять не могут. Более того, возможна ситуация, при которой трофей заберёт команда, проигравшая в этом розыгрыше 8 раз.

29.12.2025 - 17:45

Спортшкола «Колос» - кузница спортивных талантов

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл чемпионат и первенство республики по кикбоксингу. Организаторами соревнований стали Федерация кикбоксинга КБР и спортшкола «Колос» Прохладненского района. Участие в грандиозном спортивном празднике приняли более 340 спортсменов.

29.12.2025 - 17:05

Памяти первого командира

В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» в четвёртый раз прошёл турнир по волейболу памяти бывшего командира СОБР «Эльбрус», полковника полиции Кадира Шогенова. Его участниками стали шесть команд средних специальных и высших учебных заведений.