Юмор на родных языках

25 и 26 октября в республике прошёл фестиваль КВН на родных языках. Инициатором праздника смеха и юмора стало Министерство по делам молодёжи КБР. Это ещё одна проектная инициатива «молодёжки», которая воплотилась в жизнь в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодёжи «Молодёжь России».
Цель проекта – сохранение культуры и традиций титульных народов республики, закрепление знания родных языков, проявление творческого потенциала у молодёжи и популяризация движения КВН в целом.
В фестивале приняли участие команды из районов и городских округов республики. Команды-участницы проявили в выступлениях остроумие и знание родного языка, культуры своего народа.
Уже подведены итоги первого фестиваля КВН на родных языках. В Лиге на кабардинском языке места распределились следующим образом: победителями стали участники команды «Нэсып» («Счастье»), «серебро» досталось команде «Псэ къабзэ» («Чистая душа»), третье место завоевали конкурсанты из команды «Нэртыху пlэнкl» («Попкорн»). В играх Лиги на балкарском языке победили юмористы из команды «Озайчыла» («Колядование»), второе место досталось команде «Жангы Малкъарлыла» («Новая Балкария»), «бронзу» забрала команда «Кёнделенчиле» («Кёнделенцы»).
Все участники также получили сертификаты и памятные подарки.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:06

Приказано помнить

Так назвала свой проект Лейла Таукенова и в очередной раз получила грантовую поддержку. Ранее о её инициативе прошла региональная школа менторства «PROжизнь» – проект был направлен на формирование антинаркотической культуры у молодёжи и стойкой негативной установки по отношению к употреблению и распространению психоактивных веществ.

15.05.2026 - 17:14

Весеннее созвездие студенческих талантов

В республике состоялся финальный гала-концерт «Студенческой весны». В 2026-м он посвящён Году единства народов России.  

14.05.2026 - 15:37

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская рота» выступили официальными партнёрами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум.

13.05.2026 - 19:51

Нет ничего страшнее того, что люди делали с людьми

Завершился всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», направленный на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Учредителем конкурса выступило Министерство просвещения РФ.

13.05.2026 - 16:00

Конкурс для будущих лидеров медиаотрасли

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение».